Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Невидимые герои Войны

06.05.2022
Мы продолжаем рассказывать о «Невидимых героях Войны» Владимирского сельского поселения. 
 Манькова Раиса Петровна - вдова ветерана ВОВ, родилась 23.03.1938 года в многодетной семье в деревне Малые - Бодары Черемховского района. 
Из воспоминаний: 
 «Когда началась война, я мало что помню, была совсем ребенком. Помню, идем с мамкой, а все плачут вокруг. Спрашиваю, «а чего плачут то все?» - мама говорит - «мужиков поубивало на войне, похоронки вот пришли». Помню, что кушать всегда хотелось и ждали, когда придет мать с работы и принесет что-нибудь. Отец то на работу не ходил, слепой был полностью. С малолетства ходили с матерью в лес пилили дрова вручную, сидела с младшими братьями да сестрами, помогала по дому. Потом подросла пошла в колхоз работать. Работала на полевых работах, на лесосеке, поваром - везде куда отправят. А в день Победы помню, что радовались все и папа играл на балалайке». 
 Судьба её, как и у большинства женщин тех времен, сложилась не просто. Работала в колхозе, вышла замуж, после продолжительной болезни умер муж, и осталась одна на руках с двумя маленькими сыновьями. Позже встретила мужчину, ветерана войны, с которым прошли рука об руку немало лет. Сейчас Раиса Петровна проживает в д. Владимировка в частном доме рядом с сыном, который помогает по дому и опекает. 
Вот такие не простые, но похожие судьбы женщин, которым рано пришлось повзрослеть и взять на себя обязанности взрослых. Их посылали туда, где нужна была помощь старшим. Трудились мальчишки и девчонки, тысячи гектаров скошенного хлеба, тысячи связанных снопов, тысячи намолоченного зерна. В те трудные дни колхозы и совхозы были во многом обязаны юным патриотам-школьникам. Путь к победе был тяжелым и долгим. Она досталась ценой огромных жертв и материальных потерь. Кто-то приближал эту победу на фронте, а кто-то работал в тылу. И страна выстояла, выдержала, выжила и победила. Это наша Победа! 
Славные наши «Невидимые герои Войны», мы поздравляем вас с Днём Победы! Спасибо за мир и тот весомый вклад, который вы внесли в общее дело ради Победы. Мы гордимся вами. Мы желаем вам глубокого уважения, крепкого здоровья, жизненного благополучия, мирного неба, оптимистичного настроения и долгих лет в окружении, любви и заботе дорогих людей.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Пожароопасный сезон открыт еще в десяти лесничествах Иркутской области

Пожароопасный сезон с 15 апреля объявлен на территории еще десяти лесничеств Иркутской области. Приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин. Об этом 16 апреля 2024 года сообщила пресс-служба...

16 апреля 2024 13:29

Центр ремесел – дорога в 30 лет!

Декоративно - прикладное творчество является неотъемлемой частью культуры, будь то классические или современные стили. Важным носителем этой культуры является муниципальное казенное учреждение культуры «Центр...

16 апреля 2024 08:05

Ученик года - 2024

С 5 по 12 апреля 2024 года прошёл районный конкурс для учащихся 4 класса «Ученик года - 2024». В конкурсе приняли участие 14 обучающихся. В течение нескольких дней участники проходили заочные конкурсные испытания:...

16 апреля 2024 07:58

Все новости
00:00