Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Невидимые герои Войны

04.05.2022
Все дальше уносит память страшные события Великой Отечественной Войны, приближается 77-ая годовщина Великой Победы советского народа над фашистами. Цена Победы - это миллионы человеческих жизней. Наша ответственность перед прошлым и будущим - сделать все, чтобы не допустить повторения страшных трагедий и сохранить историческую память. И в канун праздника хотелось бы сказать несколько слов о невидимых героях тех времен «тружениках тыла» и показать, что уважение к этим людям обязательно должно присутствовать в каждом из нас. В первые дни войны, преодолевая огромные трудности, они заменили своих мужей, отцов и братьев. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины. 
Во Владимирском сельском поселении на сегодняшний день проживает два труженика тыла и одна вдова ветерана ВОВ. Само понятие «труженик тыла» слабо кто себе представляет. Много работали, недоедали, получали похоронки на мужей и сыновей - вот, пожалуй, основное, что ассоциируется с работой в тылу. Но это далеко не полный образ рядового труженика в годы войны. Попробуем представить, что пришлось пережить тому поколению и обратимся к ним лично. 
Потемкина Каролина Ефимовна - «труженик тыла», родилась 3 августа 1928 года во Владимировке, в многодетной семье, проживает здесь, и по сей день. 
 Из воспоминаний: 
 «Мне было 13 лет, когда началась война. Стали наших мужчин собирать на сборы говорили, что на 40 дней. Это мы потом уже узнали, что они ушли на долгие годы войны. Работали мы очень много: жали хлеб, молотили снопы, летом ходили на сенокос. В полях между отдыхом читали письма с фронта, похоронки, плакали все. Помню, как больного отца везли на молотилку, чтобы он показал, как она работает. Работали-то одни женщины и дети. Кушать было нечего, помню побежим на поле соберем колосков, отец перекрутит их на жерновах, напечём лепёшек - это было самое драгоценное лакомство. А ещё у нас была корова, и она помогла нам выжить в те страшные года. Но главное в те годы было радио. Голос Левитана говорил о наших потерях и победах. Когда объявили о капитуляции фашисткой Германии, мы бежали и кричали «Урааа!!!». 
 После окончания войны Галина Ефимовна поступила в Тулунское педагогическое училище. Получила специальность учителя начальных классов и всю свою жизнь посвятила делу образования и воспитания детей. Непростой сложилась женская судьба Галины Ефимовны, трагически погиб муж, оставив её с двумя сыновьями. Потребовалось немало усилий и терпения, чтобы воспитать и выучить детей. На протяжении всей жизни Галина Ефимовна принимала самое активное участие в жизни родного села. Это почетный гражданин нашего поселения, добрый человек и мудрая женщина.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Судьбой соединённые сердца…

Еще издревле считалось, что в апреле женятся только самые смелые люди. Значит, у них настоящая любовь, и им ничего не помешает наслаждаться своим счастьем. Что и подтвердила семейная пара Михаила Андреевича ...

25 апреля 2024 14:37

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее ...

25 апреля 2024 13:23

Все новости
00:00