Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

О проведении весенней призывной кампании 2022 года на территории города Тулуна и Тулунского района

19.04.2022
С 1 апреля 2022 года на территории Российской Федерации начался весенний призыв граждан на военную службу. Соответствующий Указ от 31 марта 2022 года №167 подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.
 Мероприятия весеннего призыва, как и ранее, будут осуществляться в установленные законодательством Российской Федерации сроки, с 1 апреля по 15 июля 2022 года в плановом порядке, при этом количество граждан, которых планируется призвать на военную службу с г. Тулуна и Тулунского района, не превышает норму призыва, установленную весной 2021 года.
 Мероприятия призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции, так как для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту. Об этом подчеркнул Министр обороны Российской Федерации генерал армии Шойгу С.К. в ходе проведенного 29 марта 2022 года селекторного совещания с руководством Министерства обороны. 
Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, у которых истекли сроки предоставленных отсрочек от призыва на военную службу или не призванные ранее на военную службу по различным основаниям и не пребывающие в запасе. При этом допускается призыв на военную службу граждан, отказавшихся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу. 
К началу весенней призывной кампании военным комиссариатом совместно с органами местного самоуправления выполнены все подготовительные и организационные мероприятия, в том числе: изучение призывных ресурсов, проведение мероприятий профессионально-психологического отбора, подготовка специалистов (в Тулунском спортивно-техническом клубе РО ДОСААФ России подготовлены к весеннему призыву по военно-учетной специальности «водитель категории «С» 25 человек.). 
Также, в соответствии с действующим законодательством, граждане имеют возможность воспользоваться правом замены срочной службы по призыву службой по контракту, при наличии среднего профессионального или высшего профессионального образования. В этом случае, срок службы увеличивается до 2-х лет. 
Граждане, имеющие право на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» или освобождение от призыва, должны предоставить соответствующие документы на заседание призывной комиссии для принятия решения. Только в этом случае, у гражданина в дальнейшем не возникнет юридических последствий. 
Гражданин до 27 лет не прошедший военную службу, не имея на то законных оснований, при достижении возраста 27 лет передается в запас Вооруженных Сил РФ решением призывной комиссии, получает вместо военного билета справку установленного образца. На данных граждан распространяются определенные ограничения, связные с дальнейшим трудоустройством при прохождении государственной и муниципальной службы. 
Не смотря на снижение уровня заболеваемости населения коронавирусной инфекцией, все мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу, также как и в прошлом году, проводятся в особом режиме с соблюдением правил ковид-безопасности и реализации мер, исключающих проникновение коронавирусной инфекции и других сезонных заболеваний в Вооруженные силы. 
 По всем вопросам, касающимся призыва граждан на военную службу, можно обратиться в военный комиссариат, по адресу: г.Тулун, ул.Красноармейская, д.42 или по телефону: 8-39530-40-452, отделение (подготовки и призыва граждан на военную службу) 
Также, на официальном портале Правительства Иркутской области разработан раздел «Военные комиссариаты Иркутской области» по адресу: https://irkobl/ru/region/voenkomat/ с актуальной информацией о деятельности военного комиссариата. 
 Военный комиссариат (города Тулун и Тулунского района Иркутской области)

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Ряды военнослужащих по контракту пополнили восемь добровольцев из Тулунского района и города Тулуна

Сегодня, 18 апреля, из Тулунского района и города Тулуна к местам несения службы по контракту отправилась новая группа добровольцев. 

 Восемь наших земляков отбыли для подготовки с последующей...

18 апреля 2024 13:49

Объявление о протравливании семян

ООО «Урожай» сообщает, что с 22 апреля 2024 года по 10 мая 2024 года в складских помещениях (расположенных по адресу: Тулунский район, деревня Булюшкина, Московский тракт, 1477 км) будет проводится протравливание...

18 апреля 2024 10:06

Игорь Кобзев выступит 18 апреля с посланием о положении дел в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступит с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях областной госполитики на 2024 год. Об этом глава региона сообщил...

18 апреля 2024 09:47

Все новости
00:00