Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

С главой - о главном

19.04.2022
Мы продолжаем читателям рассказывать о муниципальных образованиях Тулунского района, о трудностях и радостях, целях и заботах, объединяющих жителей нашей малой родины. Сегодня речь пойдет о Мугунском сельском поселении, главой которого в 2012 году был избран Кучеров Владимир Николаевич. С кем мы и поговорили, чтобы узнать о жизни Мугунского сельского поселения. 
«Только работая в команде, можно добиться успеха» - уверен Владимир Николаевич Кучеров. 
 - Чем Мугунское сельское поселение отличается от других территорий? 
- По большому счету, особых отличий нет, но у нас есть самая главная ценность - это люди. Те, кто живет в наших поселках, те, кто избрал меня на эту должность, и чьё доверие я стараюсь оправдать. Особенно дороги мне мои соратники - люди, работающие со мной в одной команде. Это и сотрудники нашей администрации, и депутаты, и работники социальной сферы - педагоги, медики, работники культуры, и наши фермера. Благодаря отзывчивости местных фермеров, их практической помощи мы решаем возникающие проблемы. Например, вопросы с техникой во время субботника и другие. 
В состав Мугунского сельского поселения входит: деревня Александровка, в которой проживает 153 человека; деревня Хараманут, в которой проживает 303 человека; деревня Новая-Деревня, в которой проживает 97 человек; село Мугун, в котором проживает 838 человек. Село Мугун является административным центром. 
 Наше село Мугун прославилось двумя Героями Социалистического Труда: Ильей Кондратьевичем Кириенко и Николаем Тимофеевичем Романкевич. 
На территории поселения проживают три ветерана труда, 39 многодетных семей. 
 В селе Мугун имеется, единственная в поселении, средняя общеобразовательная школа, куда со всех населенных пунктов поселения привозят детей на школьном автобусе. Работает детский сад «Ромашка». Услуги населению оказывает отделение почтовой связи, фельдшерско-акушерский пункт. 
 В д. Хараманут у нас построен новый фельдшерско-акушерский пункт, правда он еще не введен в эксплуатацию. 
 На территории поселения работают шесть магазинов. Проблема с торговлей в д. Александровна, там нет ни одного магазина, что создает неудобства для населения. Жителям приходится ездить за продуктами и товаром первой необходимости в город Тулун, а не у каждого есть автотранспорт. 
Работает Культурно-досуговый центр с. Мугун. Учреждение имеет неплохую материально-техническую базу, все кабинеты и вспомогательные помещения находятся в хорошем санитарном состоянии, имеется музыкальное оборудование, компьютерная техника, цифровой фотоаппарат, спортивные тренажеры, костюмы, необходимые для проведения мероприятий местного уровня, соответствующая мебель, инвентарь, небольшой книжный фонд, есть доступ в Интернет. Но беспокоит меня проблема здания клуба, которое требует капитального ремонта. Ситуация усугубляется тем, что здание не находится в собственности, арендуется. Из-за этого мы не можем вступить ни в одну федеральную или областную программу, да и выкупить - в бюджете нет таких денег. А востребованность в клубе у жителей высокая. 
В настоящее время в КДЦ с. Мугун работает 9 клубных формирований. Работа основана на тесном взаимодействии, творческом сотрудничестве и взаимопонимании. 
Вот уже несколько лет совместными усилиями коллектива КДЦ, Совета ветеранов, Совета женщин, администрации проводим юбилейные акции-поздравления «От души и для души» (возраст от 80 лет). На протяжении всего года мы поздравляем с юбилеем старшее поколение: участников боевых действий, тружеников тыла, детей войны, пенсионеров. Принимаем активное участие в районных, всероссийских, региональных, областных конкурсах. Участница из села Мугун Канунова Варвара Дмитриевна (95 лет) стала победителем 1 степени в областном конкурсе - смотре «Не стареют душою ветераны». 
Без старшего поколения, без чутких и отзывчивых людей не обходится ни одно мероприятие - вместе со всей страной мы приняли участие в акции памяти и единения - «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», автопробег «Километры памяти», «Свеча памяти. Была организована акция «Примите наши поздравления» людей старшего возраста. 
 В течение всего года КДЦ совместно с администрацией Мугунского сельского поселения, Советом женщин и коллективом учреждения проводилась работа, включающая в себя обследование жилья малообеспеченных, пенсионеров-инвалидов, оказание им материальной помощи, организация поздравлений юбиляров поселения на дому, проведение встреч на дому с такой категории людей. 
 - Владимир Николаевич, главе поселения по долгу службы приходится решать множество проблем - от мелких бытовых до «глобальных» поселковых. Как вы все успеваете? 
- Я уже говорил, что у меня хороший коллектив, поэтому многое нам удается. Потом, я круглосуточно на связи. Мне могут позвонить по любой проблеме в любое время суток. Люди хотят, чтобы их слышали. Проблемы у людей похожие - дороги, водоснабжение, здравоохранение. Стараемся оперативно реагировать на все обращения. Наша цель - услышать каждого и помочь в решении наболевших вопросов. 
- Ваше поселение в числе тех немногих, где не стоит остро проблема с освещением улиц. Люди не жалуются или у вас все хорошо в этом вопросе? 
- Действительно, такой проблемы у нас нет. Первым делом, что я сделал, когда меня избрали главой, занялся освещением населенных пунктов. И сегодня, хоть и частично, у нас освещены все села. Конечно, мы будем по возможности продолжать добавлять фонари, чтобы уже уверенно сказать, у нас нет проблемы с освещением улиц. 
 - Решение каких проблем не требует отлагательств, а какие - в перспективе? 
- Впереди много работы, связанной с наведением санитарного порядка, организацией субботников, в чем главными помощниками являются работники культуры, образования, депутаты, и конечно же наши фермера, которые всегда помогают нам с техникой, а также в связи с грядущим пожароопасным периодом. 
Только общими усилиями мы сможем навести порядок на наших улицах. Местные жители активно благоустраивают свои дома и прилегающие территории: красят палисадники, фасады, ставят красивые ограждения, сажают деревья и кустарники. Хотелось бы, чтобы население ещё активней участвовало в озеленении, в посадке новых цветников. Приятно смотреть на нарядные клумбы и зеленые насаждения. 
Большая задача - содержание дорог, протяженность которых более 15 километров, проблемы создает и разбросанность улиц, есть и отдаленные населенные пункты. Мы будем продолжать работы по ремонту и содержанию дорог в населённых пунктах. 
В планах - приобрести хотя бы еще пять детских площадок; продолжить работы по реализации программы «Народные инициативы». В рамках данной программы на текущий год планируем выполнить опашку противопожарных минерализированных полос для обеспечения противопожарной безопасности населения, приобрести музыкальное оборудование для КДЦ с. Мугун, приобрести глубинный насос на водонапорную башню с. Мугун, ремонт водонапорной башни в д. Александровка. 
- Как Вы считаете, реальные перспективы развития у поселения есть? 
- Перспективы точно есть. Наше поселение сельскохозяйственное. На территории поселения ведут свою деятельность три крестьянско-фермерских хозяйства: КФХ Алексеенко Р.А., КФХ Стрилевич Д., КФХ Шевцов А. Все крестьянско-фермерские хозяйства специализируются на растениеводстве. В настоящее время имеются большие перспективы для деятельности инициативных и предприимчивых людей, которые хотят и могут воплощать идеи в жизнь. 
- Что бы Вы пожелали жителям своего поселения? 
- Главное - здоровья! А еще - удачи, благополучия, уверенности в завтрашнем дне. Желаю нам всем, чтобы мы пережили трудное время и начали работать в полную силу на благо поселения, района. 
 Пресс-центр администрации

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Ряды военнослужащих по контракту пополнили восемь добровольцев из Тулунского района и города Тулуна

Сегодня, 18 апреля, из Тулунского района и города Тулуна к местам несения службы по контракту отправилась новая группа добровольцев. 

 Восемь наших земляков отбыли для подготовки с последующей...

18 апреля 2024 13:49

Все новости
00:00