Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Агробизнес-образование

15.04.2022
В деревне школа всегда играла более значимую роль в жизни населения, чем в городе. Это связано с самобытной культурой и непосредственно с экономикой, так как сельская школа - это основная кузница кадров для сельскохозяйственного производства. Ведь школа в селе - сосредоточение сельской интеллигенции, культурной силы и духовный очаг жизни.
 Создание необходимых условий для развития Агробизнес-образования в Тулунском районе осуществляется путем взаимодействия органов местного самоуправления, образовательных организаций и управления сельского хозяйства, расположенных на территории района. В рамках решения вопросов о развитии Агробизнес-образования на территории района в соответствии с потребностями отраслей экономики и социальной сферы органы местного самоуправления, образовательные организации действуют совместно, имея общее понимание. 
В целях сотрудничества и творческих контактов были заключены договора о сотрудничестве между сельскохозяйственными предприятиями, КФХ и школами района. В пяти школах района реализуется программа непрерывного Агробизнес - образования, это Афанасьевская СОШ, Гадалейская СОШ, Едогонская СОШ, Икейская СОШ, Перфиловская СОШ. Управлением сельского хозяйства проводится тесная работа со школами, образовательными учреждениями. Ежегодно в районе проводится сельскохозяйственная ярмарка. 
 По итогам конкурса в 2020 году «Перфиловская СОШ», как лучшая Агробизнес-школа, была награждена Дипломом первой степени и денежной премией, директор школы Быченко Клавдия Иннокентьевна. Остальным участникам были вручены сертификаты за участие в мероприятии. При содействии управления сельского хозяйства и СХП ООО «Урожай» в школу была приобретена теплица из поликарбоната для выращивания рассады на пришкольном участке. 
 В 2021 году по итогам конкурса за лучшую защиту среди школ «Агробизнес-образования» первое место заняла Икейская СОШ, директор Буякова Елена Владимировна. 
Весной 2021 года совместно с Думой Тулунского района был организован выезд на Тулунскую селекционную станцию, которую посетили несколько школ района, это Писаревская СОШ, Перфиловская СОШ, Икейская СОШ, Едогонская СОШ. На экскурсии ребят познакомили с производственным процессом, научной работой, рассказали, как выводятся новые сорта сельскохозяйственных культур. В рамках экскурсии посетили старейшую научную библиотеку с экспозицией о старейших научных сотрудниках, о тех, кто был основателем Тулунской селекционной станции. Тулунским отделом науки Иркутского НИИСХ в 2021 году было передано 340 кг семенного картофеля разных сортов для «Икейской СОШ». 
 В рамках сотрудничества между школами и КФК была организована экскурсия на поля в КФК Поплевина Н.И., где ребятам были показаны посевы с лекарственной ромашкой, а также ознакомили с техникой, которая используется в производственном процессе. Затем ребятам было предложено попить чай из ромашки, а также поделились с ними семенами, для того чтобы ученики сами смогли посеять на своём приусадебном участке. 
 Для решения проблемных вопросов материально-технического обеспечения образовательных организаций, участвующих в проекте Агробизнес - образования в 2021 году, впервые в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия» на 2019- 2024 годы» было реализовано мероприятие «Создание условий для развития агробизнес-образования». В рамках реализации данного мероприятия из областного бюджета министерством сельского хозяйства Иркутской области были выделены субсидии в муниципальные образования районов области. В Тулунском районе эту субсидию получили три школы; «Икейская СОШ», Гадалейская СОШ, Едогонская СОШ. Субсидия составила триста тридцать тысяч рублей, школы закупили; теплицы, мотоблоки с навесным оборудованием, в кабинет биологии и химии лабораторные комплексы, экобоксы для выращивания растений. 
Процесс вовлечения новых участников проекта «Агробизнес-образования» продолжается, ищем новых инвесторов для привлечения помощи. 
 Управление сельского хозяйства 
 администрации Тулунского района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Волонтёры Победы

18 апреля 2024 года учащиеся МОУ "Шерагульская СОШ" приняли участие во всероссийской акции "Волонтеры Победы". 

Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается,...

23 апреля 2024 15:55

Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по вакцинопрофилактике

С 22 по 27 апреля в рамках Единой недели иммунизации Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводят «горячую линию» по вакцинопрофилактике....

23 апреля 2024 11:11

Все новости
00:00