Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Уникальная женщина

15.04.2022
Никому не секрет, что в нашем Тулунском районе живёт много прекрасных и уникальных женщин. Сегодня хочется рассказать об Ольге Яковлевне Севрюковой из села Умыган, которой 12 апреля 2022 года исполнилось 90 лет. 
 Родилась Ольга Яковлевна в 1932 году в селе Байкал Тулунского района. Село в то время относилось к Умыганскому сельскому совету. Это была небольшая, но красивая деревушка. А название своё получила, скорее всего, за свою холмистую местность. В семье было 8 человек. 
«Страшное военное лихолетье встретила я в 9-летнем возрасте, - вспоминает долгожительница. - Детство закончилось, и мы быстро повзрослели. Многие мужчины ушли на фронт. И отца забрали на фронт в трудовую армию на шахту, и старших братьев, и сестру. Женщины и дети встали на их места. С 9 лет полола пшеницу, вязала снопы. Рано научилась вязать варежки, носки. Всё это отправляли на фронт. И всегда думали, что нашим родным и близким тоже попадут тёплые носки и варежки, пусть не наши, но всё равно связанные с теплотой и любовью. Работала, как и все дети военных лет, с ранней весны и до поздней осени, а ещё и училась в начальной школе. Книжек в школе совсем мало было, писали под диктовку учителя».
 После войны легче не стало. На плечи молодой девушки легли тяжелейшие трудовые будни. Работала она дояркой, пасла овец. Но молодость брала свое. Хотелось и погулять, и встречать утренние рассветы с любимым человеком. Замуж вышла в 1953 году за Севрюкова Илью Тимофеевича. В 1956 году переехали в Умыган, обзаведясь своим хозяйством. Первое время работала в яслях, потом доила коров и долгое время, до самой пенсии, работала ветеринарной санитаркой. 
 Это - добрейшей души человек, с которым очень легко и приятно общаться. Это тот человек, про которого говорят, что «люди тянутся к нему». Она уважительно относится ко всем окружающим людям, будь то взрослый или ребенок. Любой разговор начинает со слов: «Здравствуйте. Как дела?» И это не дежурная фраза, а проявление интереса и заботы о каждом близком и знакомом человеке. Всегда внимательно выслушает, подбодрит, подскажет, поможет и делом, и советом. Она очень светлый человек с открытой душой. Ольгу Яковлевну трудно представить хмурой, она всегда улыбается и создает хорошее настроение тем, с кем общается. 
За свой многолетний труд Ольга Яковлевна имеет множество Почётных грамот, награждена медалью «Ветеран труда». Но самые главные титулы - мама, бабушка, прабабушка и прапрабабушка. Что и говорить, руки и ноги этой труженицы сделали очень много, познали разные трудности, истоптали столько дорог! Жизнь прожита емкая, есть что вспомнить, есть что рассказать и есть чем гордиться - своим трудовым прошлым.
 «Что мне ещё рассказать о себе. Я никаких подвигов не совершала, - скромно говорит Ольга Яковлевна. - В моей жизни была только работа и не самая простая. Вот так в трудах и прошла вся жизнь. Личная жизнь у меня сложилась. В браке родились трое детей. Богата я и внуками, и правнуками. Всех их я люблю и обожаю». 
Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали ее по жизни, помогали справляться с трудностями. А их было немало. И в то же время Ольга Яковлевна оставалась и остаётся очень светлым человеком с открытой душой. Очень бережно относятся к ней близкие. Внуки тоже не забывают, приезжают, общаются, окружают вниманием. Не сдается возрасту, и сама 90-летняя женщина. Держится хорошо, на жизнь смотрит с оптимизмом. 
Хочется пожелать этой замечательной женщине крепкого здоровья, бодрости духа на долгие-долгие годы, чтобы каждый день согревал ее теплом и улыбками близких людей.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00