Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Как организовать расследование и учет микротравм

07.04.2022
С 1 марта 2022 года каждый работодатель обязан учитывать микроповреждения работников (далее - микротравмы), а также рассматривать их обстоятельства и причины (пп. 14, 18 ,25 ст. 1 Федерального закона от 02.07.2021 № 311-ФЗ). Процедуру раследования и учета работодатель организует и ведёт самостоятельно. Для этого необходимо разработать документ, в котором подробно описать порядок расследования и учёта микротравм в организации. Это может быть Положение об учёте микротравм, регламент или раздел в Положении о системе управления охраной труда. Извещать и отчитываться о происшествиях не нужно. 
Организовать работу с микротравмами можно на основании рекомендаций, которые подготовил Минтруд России. Примерный алгоритм действий следующий, по необходимости доработайте его исходя из специфики своей организации.
 Регистрировать микротравму и рассматривать её обстоятельства и причины в организации должны, когда от пострадавшего поступило обращение. Сообщить о микротравме работник может устно непосредственному руководителю или любому другому представителю работодателя. 
При получении обращения от работника непосредственный руководитель или другой представитель работодателя оказывает пострадавшему первую помощь или убеждается, что она не нужна. 
Непосредственный руководитель или другой представитель работодателя, который получил информацию о микротравме, незамедлительно информирует ответственного за охрану труда любым доступным способом и сообщает ему следующие данные:
 - Ф.И.О. пострадавшего, должность, структурное подразделение; 
- место, дату и время, когда работник получил микротравму; 
- краткую информацию об обстоятельствах, при которых работник получил микротравму. 
Ответственных, которые будут расследовать микротравмы, назначают приказом. Это могут быть непосредственные руководители, которые хорошо знают условия труда на рабочих местах и отвечают за безопасность своих работников, уполномоченные по охране труда. Специалисту по охране труда также следует участвовать в расследовании каждого случая. Работник вправе лично или через своих представителей участвовать в рассмотрении причин и обстоятельств микротравмы. 
Обстоятельства и причины микротравмы рассматривают в течение суток. Для этого запрашивают у пострадавшего объяснение в любой форме и проводят осмотр места происшествия. При необходимости опрашивают непосредственного руководителя и очевидцев. Цель данных мероприятий - выявить опасности и потенциальные риски, которые могут привести к более серьёзным травмам, минимизировать риски или исключить их. Срок на рассмотрение микротравмы можно продлить до 2-х календарных дней, если есть обстоятельства, которые препятствуют проведению процедуры. 
Чтобы исключить подобную микротравму в дальнейшем, следует разработать перечень мероприятий, для чего необходимо привлечь руководителя структурного подразделения, специалиста по охране труда и пострадавшего работника. 
При разработке мероприятий необходимо учитывать физическое состояние работника и обстоятельства, при которых он получил микротравму, в том числе условия труда и приёмы работы. Изучить, какое оборудование, инструменты, материалы и сырьё использовал работник. Проанализировать схожесть ситуаций с другими рабочими местами. Выявить организационные недостатки в функционировании системы управления охраной труда, которые привели к микротравме. 
Рекомендуется заполнять справку о рассмотрении обстоятельств и причин, которые привели к микротравме. В справке указываются данные о пострадавшем, а также дату и время, место происшествия, информацию об оказании первой помощи, время освобождения от работы, обстоятельства, причины микротравмы и предложения по устранению причин. Если работник обращался за медицинской помощью, записывают дату и время обращения, наименование медучреждения, перечисляют повреждения здоровья пострадавшего. Форма справки рекомендованная, поэтому при необходимости работодатель вправе дополнить её дополнительными графами. 
Учет микротравм удобно поручить службе охраны труда, чтобы специалисты контролировали травматизм в организации. Служба охраны труда регистрирует микротравму в журнале, где указывают данные пострадавшего, место, дату, время, обстоятельства, причины микротравмы, а также время обращения в медпункт и диагноз, принятые меры, последствия, Ф.И.О. и должность ответственного лица. Форма журнала рекомендованная, поэтому при необходимости работодатель вправе дополнить её дополнительными столбцами. 

В. Головченко, главный специалист по управлению охраной труда комитета по экономике и развитию предпринимательства администрации Тулунского муниципального района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

20 апреля 2024 17:32

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Все новости
00:00