Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Тулунский район - территория здоровья

07.04.2022
Профилактика социально-негативных явлений - это деятельность по предупреждению социально-опасных явлений в обществе, профилактики злоупотребления психоактивными веществами и различных форм девиантного поведения детей и молодёжи, обеспечения безопасности их жизнедеятельности, а также создания системы информационно - пропагандистской работы с населением направленных на формирование здорового образа жизни. Даже сейчас в современном мире эта проблема не теряет своей актуальности. Скорее наоборот, современные тенденции и технологии оказывают большое влияние на становление личности молодых граждан. Именно поэтому необходимо проводить работу, связанную с профилактикой этих негативных явлений, что и является одним из основных направлений деятельности Отдела по молодёжной политике Комитета по культуре, молодёжной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района. Вот уже на протяжении многих лет, согласно заключенному соглашению между министерством по молодёжной политике Иркутской области, ОГКУ «Центр профилактики наркомании» и администрацией Тулунского муниципального района, на территории Тулунского района ведет работу региональный специалист в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и других социально-негативных, пропаганде здорового образа жизни. Для проведения мероприятий выбираются различные формы, такие как лекции, беседы, тренинги, кинолектории, дискуссии, викторины, квизы, квест-игры, массовые акции и др. Особое предпочтение уделяется инновационным формам работы. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, часть мероприятий была переведена в дистанционный формат, для работы активно используются социальные сети и мессенджеры. 
 С целью сформирования навыков устойчивости к давлению сверстников, а также выработки навыков безопасного поведения среди подростков и молодежи проводятся тренинги: «Правильный выбор», «Умей сказать: «Нет». Также подросткам демонстрируются фильмы о вреде курения, алкоголизма и наркомании, посредством кинолекториев ведется пропаганда ЗОЖ. В конце каждого кинолектория ребята делятся своими впечатлениями. 
 С 2000 г. на территории Тулунского района на постоянной основе успешно реализуется информационно-просветительская акция «Быть здоровым - это модно», которая направленна на профилактику социально-негативных явлений, а также пропаганду здорового образа жизни в детской и молодежной среде. В процессе акции группы специалистов - представителей субъектов профилактики проводят лекции, тренинги, беседы с подростками и молодёжью о пагубном влиянии наркотиков, алкоголя и табакокурения на психическое и физическое здоровье человека, формируют у ребят позитивную установку на здоровый образ жизни и неприятие противоправного, антиобщественного поведения, учат их сопротивляться негативным факторам жизни. Акция проходит в форме квест-игры. Данный формат проведения профилактического мероприятия позволяет в игровой форме донести до подростков и молодёжи важную информацию, настроить их на позитивное восприятие и получить наибольший эффект от профилактических мер. В 2022 г. акция проходит с привлечением грантовых средств, полученных в результате победы в 2021 г. в конкурсном отборе на право получения грантов в форме субсидий на реализацию социально-значимых проектов в сфере молодежной политики, проводимом Министерством по молодежной политике Иркутской области в номинации «Лучший проект по профилактике социально-негативных явлений, социализации молодежи, нуждающейся в особой защите государства». 
 Еще одним традиционным мероприятием для Тулунского района является профилактический марафон «Жизнь на яркой стороне». Проведение районного профилактического марафона приурочено к организации в учреждениях образования и культуры Тулунского района мероприятий по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, пропаганде антинаркотического волонтерского движения, пропаганде здорового образа жизни. Ключевыми мероприятиями марафона являются: Международный День отказа от курения (третий четверг ноября); Международный День борьбы со СПИДом (1 декабря); Международный День добровольцев (5 декабря); Всемирный День здоровья (7 апреля); Международный День без табака (31 мая); Международный День борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков (26 июня). В рамках этих дат проводятся массовые акции, социологические опросы, флешмобы, конкурсы. Так, например, в рамках Международного Дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков 17 июня 2021 г. состоялся районный день здоровья «Тулунский район – территория здоровья». Учреждения культуры, администрации сельских поселений, школы нашего района утром вышли на зарядку, были проведены «Здоровые пятиминутки» - измерение температуры, пульса, давления. На летних площадках были проведены соревнования, веселые старты. 18 ноября 2021 г. в Международный день отказа от курения была проведена акция «Вейп: друг или враг?», в ходе которой прошел опрос, результаты которого показали отношении школьников и взрослых к вейпам. Всего в опросе принял участие 301 человек. 
Хорошей практикой при проведении профилактической работы в Тулунском районе стало привлечение волонтеров. Волонтерская работа является одной из наиболее эффективных форм деятельности в сфере профилактики в молодежной среде. Принадлежность ребят, проводящих занятия со сверстниками, к одному поколению, способность говорить на одном языке, их успешность и привлекательный имидж, компетентность и доступность - все это увеличивает положительный эффект профилактической работы. С целью развития добровольческого антинаркотического движения, в Молодежной и детской общественной организации «СПЕКТР» Тулунского района были сформированы группы добровольцев из числа ребят-членов «СПЕКТРа», которым были вручены волонтерские книжки. Совместно с волонтерами проводятся различные акции, флешмобы, квизы и другие профилактические мероприятия. 
 Наряду с мероприятиями для детей и молодежи проводятся лекционные занятия для родителей по предупреждению наркотической зависимости у детей и подростков (тренинги, беседы, консультации, выступление на родительских собраниях, на рабочих местах). В 2021 г. в связи с ограничительными мерами информирование родителей проводилось в дистанционном формате с использованием групп и чатов в мессенджерах, сайтов образовательных учреждений Тулунского района. Так для родителей прошли такие мероприятия как: ««Признаки употребления наркотических средств», «Вовлечение несовершеннолетних в наркобизнес», «Вейпы и айкосы: опасный тренд», «Ответственность несовершеннолетних за употребление наркотиков». 
 Особое внимание уделяется профилактической работе в сети интернет, который сейчас стал силой, радикально изменившей жизнь многих людей, особенно подростков и молодёжи. Именно поэтому необходимо использовать эти ресурсы во благо. На страницах Отдела по молодёжной политике в социальных сетях, а также на странице «Тулунский район против наркотиков» на постоянной основе проводится публикация информации, направленной на профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и других социально-негативных, пропаганде здорового образа жизни, проводятся конкурсы, флешмобы, акции. 
 Профилактика социально-негативных явлений среди подростков и молодежи была и будет одной из актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня. Молодёжь - это будущее нашего государства, поэтому необходимо, ориентироваться на улучшение качества жизни подрастающего поколения, укрепление их физического, психического и социального здоровья, а также формирование позитивного восприятия жизни.

 Специалист региональной системы профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании, секретарь антинаркотической комиссии Тулунского муниципального района Ветрова Т.О.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00