Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

С административного совета

06.04.2022
5 апреля в администрации Тулунского муниципального района прошло заседание административного совета под председательством мэра района Михаила Ивановича Гильдебранта. 
 На заседании были рассмотрены вопросы: о порядке организации предоставления государственной социальной помощи на территории Иркутской области на основании социальных контрактов; об организации предварительного голосования. 
По первому вопросу повестки заседания заместитель директора ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Тулуну и Тулунскому району» Елена Андреевна Шенеман рассказала, что по Тулунскому району на 1 апреля 2022 года заключено 66 социальных контрактов из 156, что составляет 42%: по поиску работы - 9; по индивидуальному предпринимательству - 11; на ведение личного подсобного хозяйства - 34; по иным мероприятиям - 12. 
Также Елена Андреевна рассказала о количестве заключенных социальных контрактах в разрезе по сельским поселения. 
- В целом по району ситуация неплохая, - отметила Елена Андреевна, - но не в коем случае нельзя ослаблять темпы. 
 Е.А. Шенеман обратилась к главам с просьбой, оказать содействие в информировании граждан по заключению социальных контрактов. 
- Особое внимание необходимо уделить заключению контрактов на ведение личного подсобного хозяйства, - заострила внимание Елена Андреевна Шенеман, - чтобы не упустить момент, так как в конце года будет сложно. 
Далее в продолжении темы директор ОГКУ «Центр занятости населения города Тулуна» Светлана Васильевна Васильева представила ситуацию на рынке труда, что сложилась на территории муниципалитета. 
 По информации Светланы Васильевны, за период с января по март 2022 года в Центр занятости населения города Тулуна от жителей района поступило 200 заявлений о содействии в поиске подходящей работы, из них 106 граждан были признаны безработными. Всего по состоянию на 1 апреля 2022 г. на регистрационном учете в Центре занятости населения состоит 230 жителей Тулунского района, из них в качестве безработных зарегистрировано 204 человека. При этом за первый квартал 2022 года в Центр занятости населения работодателями Тулунского района заявлено всего 25 вакансий, из которых 24 вакансии носят заявительный характер, то есть - это общественные работы, либо трудоустройство школьников в свободное от учебы время. Данные вакансии не подходят под социальный контракт. 
Также Светлана Васильевна рассказала, что в 2022 году Центром занятости населения города Тулуна в рамках реализации данной программы особое внимание уделяется информированию и оказанию практической помощи гражданам, желающим заключить социальный контракт по поиску работы. Проблема состоит в том, что поступающие сведения о вакансиях носят временный или сезонный характер. 
- В целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан реализуется постановление Правительства о государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, индивидуальных предпринимателей, - рассказывает Светлана Васильевна. - Реализация данного постановления предусматривает частичную компенсацию затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных граждан. 
 По второму вопросу повестки выступала исполнительный секретарь Тулунского районного местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Ивановна Силивончик. В своем докладе Татьяна Ивановна рассказала о предвыборном партийном голосовании: о сроках подачи документов, о форме заполнения. Призывая глав, отнестись ответственно к данному вопросу. 
Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00