Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Заканчивается зимний стойловый период содержания сельскохозяйственных животных

05.04.2022
С наступлением весны заканчивается зимний стойловый период содержания сельскохозяйственных животных. Сельхозтоваропроизводители района сделали всё, чтобы зимовка скота прошла с соблюдением ветеринарно-санитарных норм. Хозяйствами были подготовлены животноводческие помещения, которые были отремонтированы и побелены, заготовлены грубые и сочные корма.
 Сельхозтоваропроизводителями района на зимний стойловый период 2021 - 2022 г. было поставлено КРС - 1914 голов, в том числе: коров - 731 голов, свиней - 271 голова, лошадей - 107 голов. Хозяйствами было заготовлено кормов 34,9 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову (что соответствует нормам кормления), в том числе: сено однолетних и многолетних трав - 6400 тн, сенаж - 5300 тн, силос - 1279 тн.
 Всеми хозяйствами были заключены договоры с Тулунской СББЖ на обслуживание. Животные прошли все необходимые ветеринарные обработки. 
Хочется отметить такие хозяйства, как ООО «Урожай», ИП КФХ Гамаюнов А.А. 
ООО «Урожай» является племрепродуктором по разведению герефордской породы крупного рогатого скота. Под руководством директора Гоцмана Александра Васильевича и заведующего фермой зоотехника Денисова Олега Викторовича на 1-м отделении ГСС, где содержатся животные, была подготовлена к зимовке производственная база (ферма, выгульные площадки) и кормовая (сенаж, сено, зернофураж). Для сокращения ручного труда и повышения питательной ценности кормов хозяйством приобретён кормораздатчик ИСРК-15 «ХОЗЯИН» (г. Смоленск) с функциями измельчителя и смесителя для приготовления полнорационной кормовой смеси из различных компонентов (зеленая масса, силос, сенаж, рассыпное и прессованное сено, солома, комбикорма, корнеплоды и жидкие кормовые добавки). 
Хозяйство главы фермерского хозяйства Гамаюнов А.А. специализируется на производстве молока и кисломолочной продукции. Коровы и молодняк содержатся в новых корпусах с комфортным для животных микроклиматом, сбалансированным кормлением, что позволяет получать высокие надои и производить качественную продукцию. 
Были хорошо подготовлены к зимовке скота глава крестьянского (фермерского) хозяйства Тахаудинов С.В., занимающийся молочным скотоводством и свиноводством, а также главы крестьянских (фермерских) хозяйств Тюков В.Ю. и Кобрусев Д.В., которые выращивают скот мясного направления продуктивности. 
Зимовка скота подходит к завершению и, несмотря на трудности, хозяйства продолжают заниматься животноводством и производить экологически чистую и качественную продукцию!

 Консультант производственного отдела управления сельского хозяйства комитета по экономике и развитию предпринимательства администрации Тулунского муниципального района Шаповалов Роман Викторович

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Судьбой соединённые сердца…

Еще издревле считалось, что в апреле женятся только самые смелые люди. Значит, у них настоящая любовь, и им ничего не помешает наслаждаться своим счастьем. Что и подтвердила семейная пара Михаила Андреевича ...

25 апреля 2024 14:37

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее ...

25 апреля 2024 13:23

Все новости
00:00