Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Леса - величайшие источники здоровья и вдохновения

31.03.2022
Вот уже почти 20 лет на базе МОУ «Утайская ООШ» функционирует детская общественная организация «Зелёный патруль», главным направлением в работе которой является формирование основ экологической культуры у подрастающего поколения. Работу членов «Зелёного патруля» много лет курирует Территориальное управление министерства лесного комплекса Иркутской области по Тулунскому лесничеству и Присаянский филиал АУ «Лесхоз Иркутской области». 
Детская общественная организация «Зелёный патруль» является Филиалом молодежной и детской общественной организации "СПЕКТР" Тулунского района. 
В рамках экологической декады «Леса - величайшие источники здоровья и вдохновения», приуроченной к Международному Дню Леса, в МОУ «Утайская ООШ» были проведены мероприятия под девизом «ЯРКО! ВЕСЕЛО! ПОЛЕЗНО!»: выставка рисунков «Лесные обитатели» и «Берегите лес от пожара», конкурс лучших постов о лесе, «Математика в лесу», «Зеленая страничка», «Лесомания» и другие. 
ЭкоДекада была открыта выступлением агитбригады детской общественной организации «Зеленый патруль» с призывом «Берегите природу!». 
В течение декады ребята решали задачи о лесе на уроках математики - «Математика в лесу». На уроках биологии во время информационной минутки «Зеленая страничка» изучали особенности хвойных пород деревьев. На уроках изобразительного искусства рисовали деревья с помощью ватных палочек и гуаши. На уроках технологии изготавливали поделки из вещей, которые мы выбрасываем под девизом «Мусор в дело». На уроке английского языка ребята путешествовали по станциям в игре «Лесомания». Ребята приняли участие в исследовании причин исчезновения лесов, а также узнали, как можно достичь «Равнолесия» (лесного баланса). В подарок ребята получили наклейки с призывом «Берегите лес!» 
Мы продолжили чествовать Его Величество Лес, посетив литературную гостиную «Времена года», которую открыла для нас учитель русского языка и литературы Евсеенко Любовь Константиновна. В природе есть своя чарующая прелесть, которая лечит душу, приобщает человека к прекрасному. Природа в произведениях поэтов и музыкантов открывает нам новый мир, волнует своей неповторимостью, своим напоминанием - не губите красоту вокруг себя. Ребята читали стихи русских поэтов о лесе и слушали музыку П. И. Чайковского «Времена года». 
Завершилась экологическая декада ежегодным фестивалем экологических спектаклей «Зелёная волна». Фестиваль запомнится зрителям разнообразными сюжетами спектаклей: были затронуты темы урбанизации, бережного отношения к природе, сохранения многообразия растительного и животного мира. Каждый классный коллектив индивидуально пытался донести до зрителей свою идею охраны окружающей среды. Ребята перевоплощались в животных (волки, лисы, зайцы и медведи), сказочных персонажей (Баба Яга или Огонь – проказник) или примеряли на себя роли русских богатырей. Герои спектаклей рассказали, как важно беречь лес. Лес - наш друг! ЛЕС ЗАЩИТИТ, НАКОРМИТ, ВЫЛЕЧИТ!!! 
 #МДЛ 2022 
Мастер леса Тулунского лесничества Никитенко Е.А.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00