Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Должность главы сельского поселения - большая ответственность перед людьми

28.03.2022
Встречаясь с главой Едогонского сельского поселения Ольгой Николаевной Кобрусевой, каждый раз не перестаешь убеждаться в её энергичности и деловитости, проявляемой буквально во всём. Как первое ответственное лицо сельской власти никогда не ссылается в решении проблем на отсутствие возможностей, не лукавит на этом, а берётся и последовательно добивается намеченной цели. Ольга Николаевна знает не понаслышке, что происходит на вверенной ей территории, чем живут ее жители. Она охотно поделилась с нами, как ей удается со всем справляться. 
- Ольга Николаевна, в своих мечтах Вы видели себя руководителем? Как Вы стали главой поселения? Не пришлось ли пожалеть о своем выборе? Расскажите немного о себе. 
- В моем случае - это скорее не мечта, а стечение обстоятельств. Ни в детских, ни в юношеских мечтах я себя не видела главой. Родом я из села Едогон, здесь и училась в школе. Должность руководителя мне знакома. До определенного времени руководила крестьянско-фермерским хозяйством. Но я и подумать не могла, что придется работать на своей малой родине в должности главы поселения. Став главой поселения, я получила возможность проявить себя, сделать что-то хорошее для земляков. Чувствую, что во мне есть потенциал, силы, что я на своем месте. А в этой жизни каждый должен заниматься своим делом. Я очень люблю свою работу. 
- Ольга Николаевна, есть ли моменты в Вашей работе, которые вдохновляют и заставляют двигаться вперед? 
- Моменты, которые радуют и заставляют двигаться вперед, конечно же, есть. В каждом населенном пункте есть, так сказать, «свои люди», оказывающие огромную помощь, откликаются на любой призыв, сообща решаем насущные проблемы. А проблем у нас предостаточно. Вдохновляют социальное развитие поселения, спорт, образование, благоустройство сел. 
- Какие наболевшие вопросы в вашем поселении? Какие трудности испытывает поселение? 
- Пожалуй, как практически у всех сельских поселений, наболевших вопросов, требующих к себе повышенного внимания, множество. Это - и дороги, и водоснабжение, и уличное освещение. Все эти проблемы не одного дня, и даже не одного года. Немаловажный вопрос, который всех волнует, - благоустройство, у которого, как говорится, есть начало, но нет конца, а с наступлением весны выходит на первый план.
 Насколько ухоженным, уютным и чистым будет выглядеть каждый населенный пункт, напрямую зависит от человеческого фактора. В субботниках по наведению порядка принимают участие коллективы учреждений образования, социально-культурной сферы и население. Периодически производится уборка мусора, высаживание цветов, скашивание обочин дорог и территорий внутри населенных пунктов, вырубка ненужной поросли. Возможно, эта работа не очень заметна, но она есть.
 Особого внимания требуют меры противопожарной безопасности. Это - наша постоянная головная боль. Ежегодно проводится опашка территорий. 
Каждый год проводим ремонт дорог в населенных пунктах, ремонт водонапорных башен. Большую работу провели по освещению улиц наших сел. 
Для нас большое значение имеет партийный проект «Народные инициативы», благодаря которому мы приобрели сценические костюмы, ростовые куклы и мебель для Дома Культуры, спортивную форму, книги для сельской библиотеки, установили автобусный павильон в деревне Изегол, приобрели скамейки, которые установили в Едогоне и Изеголе у Мемориалов, погибшим воинам. 
Приняли участие в программе «100 модельных домов культуры Приангарья», благодаря которой провели капитальный ремонт Культурно-досугового Центра с. Едогон. И теперь наш сельский клуб преобразился. Совместно с нашими жителями мы установили детские площадки. 
На сегодняшний день, для нас главная проблема, которая требует значительного денежных вложений - это ремонт школы, детского сада, библиотеки, спортивного комплекса.
В общем, скучать не приходится, забот и хлопот хватает. На трудности жаловаться времени нет, стремимся искать выход из проблемных ситуаций. Специфика работы такова, что в кабинете подолгу засиживаться не приходится. Где-то нужно решать какой-то актуальный для жителей вопрос, где-то контролировать ведение тех или иных работ на территории. Проблемные вопросы решаются по мере их поступления. 
С населением встречаемся часто и абсолютно в различных формах: это может быть сход граждан, личный прием, да и просто доверительные беседы. Праздники - тоже прекрасный повод поговорить с земляками. Народ у нас дружный, активный.
- Естественно, напрашивается вопрос, каким Вы видите будущее Едогонского сельского поселения, главой которого являетесь? 
- В прекрасном завтра вижу наше поселение с благоустроенными дорогами, с развитой предпринимательской деятельностью, именно за ней будущее. Уровень жизни сельчан не должен отличаться от городского. У нас очень красивая природа, которую надо сохранять, чтобы само поселение стало привлекательным местом для желающих здесь обосноваться.
 Всем сердцем люблю добродушный трудолюбивый народ. Ценю каждого за стремление помочь, не делом, так хоть советом, предложением. Вместе мы сможем реализовать задуманное и будущее сделать настоящим. Если не опускать руки, а закатав рукава, работать, искать не стандартные решения, много чего можно добиться. 
- Наверное, стоит признаться, Ольга Николаевна, я специально уводила Вас от разговора, что один в поле не воин. У Вас есть возможность поблагодарить всех тех, кто поддерживает Ваши начинания. 
- В одиночку мне, действительно, было бы нелегко, вся сила в дружном коллективе. Я всегда могу рассчитывать на поддержку и помощь своего коллектива, депутатов, общественности и жителей поселения. На сегодня у нас собралась сильная команда специалистов, депутатов. Избранники народа реально оценивают ситуацию и помогают в решении проблем. Хочу поблагодарить за активную жизненную позицию, вместе мы сможем достичь новых успехов в социально-экономическом развитии нашего поселения. 
Большое значение имеет всесторонняя помощь и поддержка администрации района, поэтому хочу сказать спасибо мэру Тулунского муниципального района Михаилу Ивановичу Гильдебранту, специалистам администрации района, которые не отказывают в помощи, всегда подскажут, объяснят. 
Особые слова благодарности и самые наилучшие пожелания адресую депутатам Думы Тулунского района Константину Владимировичу Хохлову и Татьяне Ивановне Силивончик, нашим руководителям крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальным предпринимателям - они всегда оказывают помощь и поддержку администрации поселения, общественным организациям, школе, детскому саду в проведении различных мероприятий. 
Также хочется поблагодарить коллективы образовательных учреждений, Культурно-досугового Центра, работников ФАПов, почты, и, конечно же, наших сельчан за тесное сотрудничество и взаимопонимание. 
Уважаемые земляки, успеха вам во всем, благополучия и дальнейшего процветания, неисчерпаемой энергии и упорства в достижении целей. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, оптимизма в работе, мудрости. Спасибо всем за помощь и поддержку! 
В завершении нашей беседы, Ольга Николаевна рассказала, что специалисты администрации поселения совместно с коллективами школы и Дома Культуры приняли участие в региональном конкурсе «Народные инициативы. Лучшие практики 2020» с проектом благоустройства мест памяти участников Великой Отечественной войны в рамках празднования 75-летия Победы и стали победителями. 
Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Судьбой соединённые сердца…

Еще издревле считалось, что в апреле женятся только самые смелые люди. Значит, у них настоящая любовь, и им ничего не помешает наслаждаться своим счастьем. Что и подтвердила семейная пара Михаила Андреевича ...

25 апреля 2024 14:37

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее ...

25 апреля 2024 13:23

Все новости
00:00