Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области обсудили вопросы поддержки фермеров на совещании в Тулунском районе

18.03.2022
Повышение эффективности отдельных мер областной государственной поддержки развития сельского хозяйства и сельских территорий обсудили 17 марта на совещании в Тулунском аграрном техникуме. 
Совещание прошло под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова, с участием депутатов ЗС, глав территорий, представителей правительства, председателя Думы Тулунского муниципального района Владимира Сидоренко, депутатов районных Дум, представителей крестьянско-фермерских хозяйств. 
В своей приветственной речи мэр Тулунского муниципального района Михаил Гильдебрант отметил, что он рад приветствовать всех на гостеприимной тулунской земле, в стенах старейшего учебного заведения. Пожелал всем плодотворной работы.
 «Задача перед нами сегодня стоит непростая, - выделил мэр Тулунского района, - нам необходимо выработать те механизмы решения проблем, которые будут способствовать хорошей поддержке наших сельскохозяйственных товаропроизводителей». 
 Михаил Гильдебрант рассказал, что развитие отрасли сельского хозяйства на территории Тулунского района ведется благодаря программе Иркутской области «Развитие сельского хозяйства», в рамках которой разработан механизм поддержки для сельскохозяйственных товаропроизводителей. В 2021 году Тулунским районом получено субсидии на сумму 141,7 млн. рублей. В 2022 году на территории района, несмотря на политическую и экономическую обстановку в стране, планируется сохранить посевные площади в полном объеме. Но в животноводческой отрасли Тулунского района результаты нестабильны. В связи с закрытием хозяйств и вступлением в действие правил таможенного союза идет снижение поголовья.
 «Сложная финансовая обстановка заставляет сельскохозяйственных товаропроизводителей идти на крайние меры, - продолжил Михаил Гильдебрант, - то есть ликвидировать животноводство, что и случилось в крупном предприятии района ООО «Монолит». Ситуация критичная, мы считаем, что необходимо разработать дополнительные меры государственной поддержки для сельскохозяйственных товаропроизводителей на субсидирование услуг службы ветеринарии и на приобретение материальных средств для убойных цехов. 
 Благодаря субсидированию, аграрии района смогли частично обновить материальную базу. За 2021 год было приобретено 6 тракторов, 2 комбайна, зерносушилки. Данная мера поддержки очень актуальна. 
Основными проблемами отрасли сельского хозяйства являются: отсутствие стабильного рынка сбыта и низкие цены реализации сельхозпродукции; снижение государственной поддержки; высокие тарифы на энергоносители, на ГСМ, на средства защиты; отсутствие жилья для молодых специалистов; отказ страховых компаний в оформлении полюсов ОСАГО, отсутствие специалистов. 
 Все выше перечисленные проблемы производственного и социального характера неблагоприятно влияют на развитие отрасли сельского хозяйства в целом. Поэтому просим, рассмотреть возможность вовлечения данных направлений в поддержку сельхозтоваров». 
Председатель областного парламента на совещании подчеркнул, что у наших сельхозпредприятий, фермерских хозяйств очень важная миссия, связанная с продовольственной безопасностью региона и всей нашей страны. Учитывая происходящие сейчас события, многочисленные санкции и рост цен, мы обязаны сделать все необходимое, чтобы минимизировать возникающие риски и максимально поддержать этот жизненно важный сектор экономики.
 На совещании обсудили вопросы по возобновлению субсидирования по возмещению части затрат на содержание товарного поголовья коров, своевременного финансирования весенне-полевых работ; увеличения финансирования на агротехнические работы; производства и реализации продовольствия и зерна. 
В ходе совещания мэры районов и руководители крестьянско-фермерских хозяйств рассказали о существующих в отрасли проблемах, о направлениях, которые сегодня требуют особого внимания в связи со сложившейся ситуацией и введением экономических санкций, а также высказали свои предложения.
 В завершение совещания, Александр Ведерников сообщил, что все прозвучавшие предложения и те, которые будут направлены в Законодательное Собрание позже, будут подробно рассмотрены и взяты в совместную работу с правительством области.
 Пресс центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00