Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

В трудах прошла вся жизнь

17.03.2022
12 марта свой 102-й день рождения отметила жительница с. Едогон Мария Харитоновна Куцко
В этот день долгожительница в своем уютном доме принимала поздравления от самых близких и родных людей. Много самых добрых, самых теплых и ласковых слов, идущих от сердца, услышала она от детей, внуков и правнуков. 
По сложившейся уже доброй традиции Марию Харитоновну в этот день поздравил мэр Тулунскго муниципального района Михаил Иванович Гильдебрант. Обращаясь к имениннице, он выразил слова признательности за ее многолетний добросовестный труд, пожелал здоровья, многих лет жизни, любви и заботы со стороны родных и близких людей. К его поздравлениям присоединился председатель Совета ветеранов Тулунского района Алексей Михайлович Иванов. 
Нам удалось встретиться и побеседовать с долгожительницей села Едогон Марией Харитоновной Куцко, которая с удовольствием поделилась воспоминаниями о своей долгой и нелегкой жизни. 
«Вся жизнь моя связана с нашим Тулунским районом, - рассказывает Мария Харитоновна. - Родилась я в 1920 году в селе Изегол Тулунского района, в многодетной семье. Чтобы прокормить нас, отец с матерью держали хозяйство, сажали картофель, овощи… Приходилось вместе с родителями с раннего утра и до темноты работать. Жили бедно, младшие дети донашивали одежду старших. В школу я, как и другие ребятишки, ходила с холщовой сумкой, в самотканой одежде. Но учиться я всегда любила. В селе Изегол окончила 4 класса, там была только начальная школа. Чтобы дальше продолжить обучение, приходилось пешком ходить в село Едогон, где я окончила семилетку». 
Мирная жизнь продолжалась недолго. В грозном сорок первом началась Великая Отечественная война. До войны Мария Харитоновна успела проучиться всего лишь два года в техникуме советской торговли, на отделении продовольственных товаров в городе Тулуне. Хотя учиться она всегда любила. Дальше учебу продолжить не смогла, так как техникум закрыли, но корочки об образовании выдали всем студентам. Марии Харитоновне пришлось вернуться в родное село Изегол. Братьев забрали на фронт, отцу на тот момент было 54 года, его отправили на погрузку снарядов. 
Вернувшись после учебы в свое село, Марию Харитоновну отправили на лесоповал, где приходилось работать до изнеможения. Потом работала продавцом в местном магазине. «А из товара-то в магазине только и были: черная кормовая соль, да спички насыпью, - вспоминает наша героиня. - Отпускала я товар не за деньги, а по списку, который мне выдавал председатель колхоза. Да и сама я зарплату не получала, выдавали мукой. Где я только не работала: и жала, и сеяла, была даже заведующей колхозным складом - куда колхоз отправлял, там и работала». 
Продолжала Мария Харитоновна работать даже, выйдя на пенсию. 
«Время тогда было такое, - вспоминает долгожительница. - Тяжело было, есть нечего, но мы все выжили. Да и после войны жизнь была не мёд. Приходилось много работать. Что мне ещё рассказать о себе? Я никаких подвигов не совершала - скромно говорит Мария Харитоновна. - В моей жизни была только работа. Вот так в трудах и прошла вся жизнь». 
В годы войны Мария Харитоновна познакомилась со своим будущим мужем Василием Матвеевичем Куцко, который тогда вместе со своей семьей был сослан в Сибирь. С ним прожили 65 лет счастливой жизни. Воспитали восьмерых детей: семь дочерей и одного сына. 
«Василий, трудолюбивый и сноровистый мужик, все умел делать по хозяйству. К тому же умнейший был! В совхозе работал на стройке, - с гордостью говорит Мария Харитоновна. Я очень богата, - у меня 12 внуков, 13 правнуков, и уже я дождалась праправнука. Всех я их просто обожаю. У меня мама - украинка, отец - белорус, а я - сибирячка!» 
Мария Харитоновна никогда не сидела, сложа руки. Крутиться, как белке в колесе приходилось и на совхозной работе, и про домашнее хозяйство не забывала - покормить всех, собрать детей в школу, подоить корову, почистить у поросят, кур… 
Вспоминая пору своей молодости, Мария Харитоновна говорит: «Мы может быть не так вкусно, как сейчас, ели, не так красиво одевались, но жили весело и дружно». 
Мама, бабушка, прабабушка и прапрабабушка - самые главные титулы Марии Харитоновны. Что и говорить, руки и ноги этой труженицы сделали очень много, познали разные трудности, истоптали столько дорог! Жизнь прожита емкая, есть что вспомнить, есть что рассказать и есть чем гордиться - своим трудовым прошлым. 
«У меня дети красивые, хорошие, добрые, - ласково улыбаясь, говорит Мария Харитоновна. - Все получили достойное образование, хорошую работу». 
Очень бережно относятся к Марии Харитоновне ее близкие и односельчане. Живет она вместе с дочерью. Рядом живет сын. Внуки, правнуки и праправнуки тоже не забывают, приезжают, общаются, окружают вниманием. Не сдается возрасту и сама Мария Харитоновна. Держится хорошо, на жизнь смотрит с оптимизмом. 
«На здоровье, слава Богу, не жалуюсь, вот только видеть стала хуже», - говорит наша героиня. 
Как и у большинства людей старшего поколения, у Марии Харитоновны позади большой и трудный жизненный путь. Он пройден с честью и достоинством, уважением окружающих людей. Она обычная русская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. В 92 года она сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную нелегкую трудовую биографию.
 Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали ее по жизни, помогали справляться с трудностями. А их было немало. «Сейчас я хорошо живу!» - улыбается пожилая женщина. И лицо ее светлеет, расправляются лучики морщинок у глаз. На губах появляется ласковая улыбка. 
Дожив до преклонного возраста, Мария Харитоновна остается бесконечно светлым, позитивным человеком, сохранившим живой интерес и любовь к жизни. Желаем этой замечательной женщине крепкого здоровья, бодрости духа на долгие-долгие годы, чтобы каждый день согревал ее теплом и улыбками близких людей. 
Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00