Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

С административного совета

16.03.2022
15 марта в администрации Тулунского муниципального района прошло заседание административного совета, под председательством мэра Михаила Ивановича Гильдебранта. 
На заседании присутствовали заместители мэра района Сергей Васильевич Шаяхматов и Владимир Николаевич Карпенко, председатель Думы района Владимир Владимирович Сидоренко, главы сельских поселений, руководители комитетов администрации. 
В рамках заседания административного совета, инструктор противопожарной профилактики ПЧ-113 с. Котик ОГКУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» Елена Васильевна Шемякова и слушатель Сибирской Пожарно-спасательной Академии Иван Александрович Иванов от имени начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслава Сергеевича Федосеенко вручили:
 благодарственное письмо - главе Шерагульского сельского поселения Петру Алексеевичу Сулима за активное и планомерное сотрудничество в решении задач по защите населения и территории Иркутской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности; 
грамоту - главе Октябрьского сельского поселения Владимиру Анатольевичу Войтович за умелые и решительные действия, проявленные в 2021 году в ходе выполнения мероприятий по защите населенных пунктов, активное и плодотворное сотрудничество в решении задач по защите населения и территории Иркутской области от чрезвычайных ситуаций;
 благодарность - водителю добровольной пожарной команды Шерагульского сельского поселения Василию Федоровичу Назарову за умелые и решительные действия, проявленные в 2021 году в ходе выполнения мероприятий по защите населенных пунктов, активное и плодотворное сотрудничество в решении задач по защите населения и территории Иркутской области от чрезвычайных ситуаций. 
В ходе заседания Михаил Иванович Гильдебрант вручил грамоты и благодарности победителям смотра-конкурса на лучшую организацию осуществления воинского учета среди администраций сельских поселений Тулунского муниципального района и организаций, расположенных на территории муниципального образования «Тулунский район». По итогу конкурса: 1 место заняла администрация Будаговского сельского поселения, 2 место - администрация Аршанского сельского поселения, 3 место - администрация Евдокимовского сельского поселения. 
Начальник Управления сельского хозяйства комитета по экономике и развитию предпринимательства администрации Тулунского муниципального района Татьяна Михайловна Лисичкина на заседании комиссии рассказала о готовности к весенне-полевым работам в 2022 году: «На территории Тулунского муниципального района ведут производственную деятельность 56 крестьянско-фермерских хозяйств и 4 сельскохозяйственные организации, которые ежегодно заключают соглашения с Министерством сельского хозяйства Иркутской области по государственной программе Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2019-2024 годы, утвержденной Правительством Иркутской области от 26 октября 2018 года №772-пп». В рамках данной программы осуществляется государственная поддержка всех отраслей сельского хозяйства. На 1 января нынешнего года 38 хозяйств района заключили соглашения на Господдержку. 
В соответствии с планом 2022 года посевная площадь по культурам по району составит 57925 га, в том числе: зерновых- 44204 га, рапса- 8156 га, картофеля- 21,5 га, овощей - 15 га, кормовых культур - 5397 га. Все плановые показатели остаются на уровне прошлого года. 
Для проведения весенне-полевых работ подготовлено 22085 га паров, напахано 13100 зяби, введено в оборот 1150 га залежных земель. 
В этом году планируется ввести в оборот 500 га залежных земель. Ведется работа по приобретению средств защиты растений со «Щелковоагрохим», склад находится на базе Тулунского ХПП, что существенно сокращает время доставки, затраты и «Облагроснаб». 
Министерством сельского хозяйства Иркутской области доведен план внесения минеральных удобрений для сельскохозяйственных товаропроизводителей района под урожай 2022 года, который составил 2011 тонн в действующем веществе. Для выполнения соглашения заключенного с Министерством сельского хозяйства Иркутской области, каждому хозяйству нужно будет закупить 25 кг д. в. на 1 га посевной площади. До хозяйств района этот план доведен. 
На 1 марта хозяйствами района на минеральные удобрения заключено договоров на 1992 тонны. На сегодня оплачено и завезено в хозяйства 1892 тонны минеральных удобрений. 
План засыпки семян 12618 тонн, на 1 января в районе -83 % кондиционных семян. Семеноводческое хозяйство ООО «Урожай», чтобы закрыть потребность района в приобретении элитных семян, уже подготовило несколько партий семенного материала для реализации. В этом году хозяйствам района нужно приобрести 15% от посевной площади или 1600 тонн элитных семян. Уже закуплено и завезено в хозяйства 124 тонн элитных семян, ГСМ приобретено 95 тонн. По данным Гостехнадзора готовность техники составляет 87%. Для решения вопросов, связанных с подготовкой и проведением сезонных полевых работ на территории Тулунского муниципального района создан рабочий штаб. 
За счет ввода в оборот залежных земель планируется увеличение посевных площадей рапса и посев новой культуры льна. 
В связи с требованиями Правил таможенного союза и Приказа Министерства сельского хозяйства России от 26.10.2020 г. в районе планируется строительство убойного пункта. Работа в данном направлении ведется. 
На 2022 год планируется: традиционный объезд полей; конкурс профессионального мастерства «Лучший пахарь»; проведение сельскохозяйственной ярмарки; проведение праздника, посвященного дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; принять участие в ярмарке «Агропромышленной недели»; продолжить работу со школами района по привлечению новых участников проекта «Агробизнесобразования». 
 Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00