Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Учительница первая моя

03.03.2022
Каждый учитель школы вносит в ученика свой вклад, но именно от первого учителя эти азы самые ценные! 
Пятого марта исполняется 75лет замечательной скромной женщине Голубь Галине Ивановне. Свою жизнь она посвятила детям. Двенадцать раз Галина Ивановна начинала урок 1 сентября с фразы: «Здравствуйте дети! 
Теперь вы не просто мальчики и девочки, вы - ученики!» Молодым специалистом она пришла в Шерагульскую среднюю школу учителем начальных классов и проработала в этой школе до выхода на пенсию. 
Голубь Галина Ивановна награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» в 2001 году, является ветераном труда. В небольшой деревне Нюра родилась девочка Галя. Время было тяжелое, послевоенное. Отец, Бобарик Иван Кузьмич, прошедший всю войну от первого до последнего дня, часто болел и рано умер. Матери, Евдокии Андреевне, пришлось поднимать троих дочерей одной. После окончания семилетки в Шерагульской средней школе, Галина поступает в Тулунское педагогическое училище. И уже на 4 курсе едет учить грамоте детишек в Тофаларию. Отработав там год и успешно сдав выпускные экзамены в училище, получает направление в с. Мугун. Но судьба распорядилась иначе. Галина выходит замуж, и муж увозит её в село Шерагул, где она возвращается в свою родную школу уже в качестве учителя начальной школы. Галина Ивановна вспоминает свой первый набор первоклассников в далеком 1966 году: «Их было 36 учеников, я очень старалась их учить, и когда была итоговая контрольная, лишь один ребенок с ней не справился! А сейчас в нашей школе учителями работают четверо моих выпускников, и одна из нах, из того, первого выпуска». 
«Мне очень понравилось моя первая учительница, - вспоминает Галина Александровна Автушко, выпускница того первого выпуска, - она была такая молодая и красивая! Класс наш был большой и очень много мальчишек. Но про дисциплину речи не было, мы просто учились и во всем её слушались. Не помню, чтобы она кого-то ругала, повышала голос на нас, но была строгой, и мы старались её не огорчать. Наверное, поэтому наш класс был лучшим и дружным, и мы общаемся до сих пор! Она воспитала во мне чувство ответственности, стала для меня примером настоящего учителя! И еще я ей благодарна, что она взяла моего сына в свой 2- ой класс. Я тогда только начинала работать в нашей школе. Галина Ивановна его опекала, сын сдружился с детьми, которые там уже учились. Из класса делает класс именно учитель начальных классов только важно это надо потом продолжить, так я считаю. О Галине Ивановне у нас только лучшие воспоминания. Она старательная и неравнодушная, своих учеников помнит до сих пор!» 
Галина Ивановна любит своих учеников, и они отвечают ей тем же ! «Я очень любила свою первую учительницу, вспоминает её ученица Гордон Виктория Викторовна, она - добрейшей души, очень правильный человек. Галина Ивановна никогда не повышала на нас голос, но могла сказать так, что все её слушались! И учась в старших классах, я прибегала к ней поговорить, спросить совет, считаю её учительницей от бога» Вспоминает Сергеева Анна Васильевна: «В свой первый учебный день я запомнила красивую прическу своей первой учительницы и её красивое зеленое платье! И еще мне понравились её глаза - такие добрые, добрые! Мы бежали к дому Галины Ивановны и ждали её около дома или заходили в дом, чтобы вместе идти в школу. Она выйдет, в руках сумка, приобнимет нас. И мы так вместе в школу и идем. Каждый стремился прижаться к ней поближе, попасть под её «крыло».
 Галина Ивановна проработала учителем 40 лет и пользовалась заслуженным уважением, как со стороны родителей, так и со стороны коллектива. Её выпускников всегда отличала сознательная дисциплина, хорошие знания. Им был дан отличный старт для дальнейшей учебы. 
И сейчас уже взрослые дети не забывают свою учительницу, навещают её. 
Поздравляем Галину Ивановну с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни, уважения близких и родных, чтобы её любовь и забота еще долго согревали сердца внуков и правнуков, чтобы знания, накопленные за три четверти века, были востребованы, желаем оптимизма, благополучия и много радостных приятных моментов! 
Председатель ПВО Шерагульского МО Говорина Н.П.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее интересы....

25 апреля 2024 13:23

Эстафета "Мои финансы"

С 11 апреля по 30 июня 2024г. объявлена Всероссийская просветительная Эстафета «Мои финансы». Тематический этап: «Семейные финансы»

25 апреля 2024 11:47

Все новости
00:00