Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Бриллиантовая свадьба

02.03.2022
Бриллиантовая свадьба - это целые 60 лет в браке. Бриллиант - самый ценный и дорогой из всех камней. Так же и супружеская жизнь, просуществовавшая 60 лет, очень редка и ценна. Давно замечено, что не стареют те, у кого независимо от возраста, живое сердце, светлый ум, искрящийся взгляд и искренняя улыбка. Вот такой доброй и немножко волнительной улыбкой, встретили нас Вантеевы, семья которых образовалась 60 лет назад. В доме очень чисто, уютно. Хозяева гостеприимны. Вантеевым уже за 80. Но общаясь с ними, не чувствуешь их солидного возраста. Они любезно делятся с нами своими воспоминаниями. Как ручеек журчит речь Нины Михайловны, с юморком добавляет своё слово Александр Александрович «В 1959 году в пос. жд\д станции Шуба стояла геологоразведка, мы там работали, там мы и познакомились, подружились», - вспоминает Нина Михайловна. Она в то время только школу закончила. Приехали в село мать, родня Александра Александровича и пришли к родителям Нины Михайловны знакомиться. Да так хорошо познакомились, что и о свадьбе договорились! Три дня свадьбу гуляли. Веселая свадьба была. Соседка тетя Лида Леонова на гармошке играла! И стали жить вместе у родителей Нины Михайловны. Пожили молодые и решили, что надо зарегистрироваться. Они пошли в сельский Совет. «И ходили мы всегда под ручку и на работу под ручку, и с работы, - рассказывает нам Нина Михайловна, - и так же в сельсовет пошли». «Чтобы я не убежал»,- подтрунивает Александр Александрович. Секретарь сельсовета, Лапшина Екатерина Васильевна, дала молодым заполнить заявление, записала данные в книге актов о гражданском состоянии. Пожала им руки, поздравила, и образовалась семья Вантеевых Нины Михайловны и Александра Александровича. Случилось это событие 1 марта 1962 года. Потом Александр Александрович ушел служить в ряды Советской Армии на 3 года. А вернулся – уже сынок папку ждет, в 1963 году Нина Михайловна родила первенца Сергея. Молодые решили переехать в г. Байкальск, но потянуло домой, и молодая семья вернулась в Шубу. Потом брат Александра переманил в д. Александровку. Пожили, но опять решили вернуться на родину. По приезду - дали жилье. Александр Александрович стал работать шофером в колхозе им. Чапаева, да так и работал там до пенсии. Нина Михайловна до декрета, работала стрелочницей на железной дороге. В 1971 году родился второй сын – Андрей, а в 1975- дочь Татьяна. Нина Михайловна стала работать дежурной по ж/д станции Шуба, где отработала 19,5 лет и в 1991году оттуда ушла на пенсию. 
Нина Михайловна имеет благодарности, премии за работу. Кроме работы, Вантеевы постоянно держали свое подсобное хозяйство: корова, теленок, поросята. С хозяйством управлялись вместе. « Я корову пойду доить, - вспоминает Нина Михайловна - Саша идет теленка поить, поросят кормить. Куда бы не шли, что бы не делали – старались все время вместе - на сенокос, на огородные работы. Потом дети подросли, помогать стали». Детьми родители гордятся. А Александр Александрович часто в тайгу на охоту, на рыбалку, по ягоду ездил. Без добычи практически не возвращался! Привезет и мяса, и рыбы, и ягод. Нина Михайловна родных, соседей - всех угостит, никого не обделит! «Соседи были очень хорошие: Антоновы, Сергеевы, Захаровы, Воронины», - вспоминают Вантеевы. 
Так и работали всю жизнь и дома и на производстве. Судьба не баловала Вантеевых: уже взрослыми трагически погибли сыновья, осталась одна доченька, которая сейчас живет в г. Ангарске, да внуки! Но Вантеевы не позволили отчаянию овладеть ими! Хоть и сейчас не держат подсобного хозяйства, но дом, усадьбу содержат в полном порядке. Летом на огороде трудятся и всё сами, отказываясь от помощи. Только коварная болезнь подкосила Александра Александровича – стал задыхаться, но мы надеемся, что он окрепнет и опять побежит в свой любимый лес! 
Сейчас у Вантеевых 6 внуков и 4 правнуков. Дочь и внуки не забывают бабушку и дедушку, навещают их, помогают. И деды не остаются в долгу - иногда «подбрасывают» денежку внучатам «И что же вам помогло так дружно дожить до бриллиантовой свадьбы,- спросили мы у юбиляров, - что вы пожелаете молодым парам?» 
 «Самое главное уважение друг к другу, понимание, внимание», - говорит Нина Михайловна. «Зубы чтоб жены не разевали на мужей», - добавляет Александр Александрович. «И еще,- добавляет Нина Михайловна, - жена должна заботиться о муже, следить, чтобы он ходил обихоженный». 
Потом нас усаживают за стол, несмотря на наши протесты. И как было не попробовать торт, который пекла сама хозяйка и вкусное домашнее печенье! И не хотелось уходить из их гостеприимного дома! И подумалось - вот это тоже черта счастливой семьи - душевное тепло, которое веет от хозяев дома.
 Пожелаем нашей замечательной паре крепкого здоровья, сил, радости, в душе весны, и жить еще долго и счастливо! 
 Совет ветеранов Шерагульского МО

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00