Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

«Работа администрации поселения - это, в первую очередь, забота о людях»

01.03.2022
У каждого человека есть место, где он родился, живет, где живут и трудятся на протяжении нескольких поколений его родные. Это близкое и родное место зовется малой родиной. 
Для главы Перфиловского сельского поселения Светланы Николаевны Риттер малой родиной является с. Перфилово. Здесь она родилась, училась, трудились ее родители, а сейчас и сама трудится. 
Светлана Николаевна корнями приросла к Перфиловскому сельскому поселению. С 1993 года работала в сельсовете бухгалтером, затем специалистом в администрации. В 2018 году ее избрали на пост главы. И хотя в должности главы Светлана Николаевна работает только четвертый год, сделано в поселении за это время немало. 
Мы побеседовали со Светланой Николаевной Риттер. - Светлана Николаевна, как Вы успеваете осуществлять свою деятельность на территории всех населенных пунктов, входящих в состав поселения? 
- Перфиловское сельское поселение состоит из 5 населенных пунктов, в которых проживает 1088 человек: в деревнях Нижний Манут - 318 человек, Петровск - 182 человека, Казаково - 94 человека, Верхний Манут - 3 человека и в с. Перфилово - 491 человек. В селе Перфилово расположен административный центр поселения - администрация, где трудятся знающие своё дело ответственные специалисты: Татьяна Павловна Ильинец, Марина Николаевна Огородникова и Анастасия Валентиновна Макаревич. Они-то мне и помогают. По долгу службы моим специалистам постоянно приходится работать с населением, планомерно решая насущные проблемы жителей. Ведь местная власть, формирующаяся в поселениях, по определению является самой близкой к народу, её деятельность в первую очередь направлена на работу с людьми и заключается в способности своевременно выявлять проблемы и умении решать их.
 Неоценимую помощь нам оказывают культурные работники под руководством директора МКУК «КДЦ Перфиловского МО» Алены Алексеевны Федотовой. 
Облегчает нам работу то, что у всех жителей есть мобильные телефоны, если что-то случается, мне или специалистам звонят и утром, и ночью. Одним словом, связь у нас постоянная. Жители не ждут дня приема, они могут звонить в любое время, я всегда выслушаю и дам ответ. Я не могу по-другому: меня избрали на этот пост, на меня люди надеются. 
- С какими проблемами приходится сталкиваться в процессе работы? 
- Проблем много, но одна из главных проблем - финансовая составляющая. К сожалению, бюджет сельского поселения не может полностью обеспечить выполнение наших полномочий на достойном уровне - средств на многое не хватает. Но жизнь идёт, всем хочется улучшений. Здесь только один выход: эффективно использовать имеющиеся средства и имущество, привлекать граждан к общественной деятельности. Работая с людьми, стараюсь довести до людей главное: в наше время нельзя быть пассивными, без участия каждого, без общих усилий в решении проблем территории мы не сможем продвигаться вперёд. Каждый человек должен заботиться не только о своём доме, дворе, но и о селе в целом - это наш общий дом. 
Так же нас волнуют демографические процессы. Сильно большой отток населения произошел в 2019 году в связи с наводнением. Деревни Манут и Казаково попали в зону затопления. 
Забот и хлопот хватает, а с наступлением весны работы только прибавляется. По традиции со сходом снега и наступлением сухой устойчивой погоды проводятся субботники, главной целью которых является наведение чистоты и порядка на улицах и дворах, благоустройство территорий. 
- В чем главная суть работы администрации сельского поселения? 
- Главное - делать все возможное, чтобы родное поселение развивалось и процветало. Да, звучит банально, но все-таки эта формулировка отражает суть работы администрации. Работать сейчас стало сложнее. Почему, спросите меня? Веяние времени, требования населения и много других слагаемых… Нормативные акты принимаются с большей скоростью, нежели мы успеваем их исполнять. Спасибо, что нам помогают мэр района Михаил Иванович Гильдебрант и аппарат районной администрации. 
 Население оценивает эффективность нашей работы. По этому поводу нам приходится слышать немало критики. Мы должны быть хорошими хозяйственниками, неравнодушными, ответственными, заинтересованными в развитии населенных пунктов, а самое главное - любить народ, который живет на вверенной нам территории, и быть патриотами. 
К нам обращаются жители с разными вопросами, начиная от проблем в семье… Проблемы с оформлением жилья, получением доверенностей, справок - тоже к нам. Нередко бывают случаи доверительной беседы, когда человек делится самым сокровенным и нужно не только выслушать, но и дать вразумительный ответ. Часто приходится вникать в простые человеческие проблемы. 
- Какие задачи на сегодняшний день решаются, а что определено на перспективу? 
- Планы развития нашего поселения предусматривают решение вопросов развития территории в целом, уличного освещения, благоустройства, ремонта и содержания дорог и многого другого. Безусловно, все они - не одного дня, требуют постоянного внимания, а главное - планомерного финансирования. 
Одно из приоритетных направлений деятельности администрации поселения - это благоустройство. 
Во всех населенных пунктах у нас установлены контейнерные площадки. 
На территории сельского клуба д. Петровск установили на детской площадке лавочки., в д. Нижний Манут - детскую площадку и лавочки., в с. Перфилово благоустроили территорию возле МКУК «КДЦ Перфиловское МО»: установили лавочки, сделали фонтанчик. 
В 2020 году в д. Нижний Манут полностью отремонтировали памятник участникам Великой Отечественной войны, сделали звезду, вечный огонь, уложили плитку, установили лавочки. 
В сельском клубе д. Нижний Манут оборудовали комнату под тренажеры. 
На следующий год, если жители нас поддержат, планируем огораживание кладбищ. Уличное освещение также входит в вопрос благоустройства. В последние годы освещение населенных пунктов, для нас, одна из главных задач. Наши населенные пункты частично освещены. Каждый год мы добавляем дополнительные источники освещения. Конечно, учитываем и персональные пожелания односельчан. Проблема у нас с освещением в д. Казаково, так как там после наводнения, произошедшего в 2019 году, осталось всего три жилых дома, улиц как таковых нет. На сегодняшний день мы пытаемся найти пути решения данной проблемы. 
Как правило, дороги, а точнее сказать, их состояние - вопрос, беспокоящий многих, ведь так или иначе в качестве водителя либо пассажира нам практически каждый день приходится перемещаться из одного пункта в другой и, конечно же, все мы мечтаем о комфортной поездке. Мы стараемся содержать дороги в населенных пунктах в надлежащем состоянии: где-то вовремя ямочный ремонт сделать, где-то подсыпать, а где-то прогрейдировать. Ежегодно проводим большую работу по расчистке дорог в зимний период. На 2022 год в планах ремонт мостика на кладбище в д. Петровск. 
В 2020 году в д. Петровск на территории сельского клуба вкопали противопожарную емкость. На 2022 год запланировали для удобства жителей здесь пробурить скважину. 
Так как на территории деревни имеется только одна водонапорная башня, и та расположена за деревней. Постепенно мы в своих КДЦ заменили окна. Приобрели тренажёры, теннисный стол, лыжи. 
Так как после наводнения в д. Манут много домов снесено, произошел большой отток населения, мы планируем в ближайшем будущем выделение земельных участков вдоль Икейского тракта под строительство. Для этого необходим проект планировки территории. 
На территории поселения осуществляют деятельность крестьянско-фермерские хозяйства: в д. Петровск - КФХ «Бажков» по разведению крупно рогатого скота; в с. Перфилово - КФХ «Распопина Наталья Васильевна», на протяжении многих лет занимается выращиваем сельскохозяйственных культур, и КФХ «Быченко Сергей Валентинович» также специализируется на выращивании сельскохозяйственных культур. 
- Что бы Вы хотели пожелать жителям сельского поселения? 
- Любите свою малую родину, уважайте ее. Пусть там, где вы живете, всегда будет чисто, красиво, уютно. Хотелось, чтобы в ваших семьях были лад и достаток, а родное поселение жило и развивалось. 
Мы присоединяемся к пожеланиям главы Перфиловского сельского поселения Светланы Николаевны Риттер и желаем, чтобы территория поселения процветала и развивалась. 
Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Иркутское УГМС») 

 Предупреждение об опасных и ...

19 апреля 2024 20:20

Дан старт региональному этапу всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года»

15 апреля 2024 года в г. Иркутске дан старт региональным этапам всероссийских конкурсов профессионального мастерства, среди них главный педагогический конкурс -«Учитель года». 

За звание победителя...

19 апреля 2024 07:55

Ищете престижную и высокооплачиваемую работу?

Военная служба по контракту - это подходящий вариант. Для тех, кто отправляется на СВО, действуют особенные условия:

 - зарплата от 210 тысяч рублей в месяц; 

- единоразовые выплаты: 400...

19 апреля 2024 07:40

Все новости
00:00