Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

90 лет - награда за достойную жизнь!

24.02.2022
Человек, отмечающий 90-летний юбилей, достоин стать легендой. И это не зависит от того, был ли юбиляр знаменит, совершил ли геройский поступок, создал ли нечто особо важное.
 24 февраля свой 90-летний юбилей отмечает Владимир Дмитриевич Ульянов, который 13 лет из своей трудовой деятельности посвятил работе на Тулунской селекционной станции. 
90 лет вместили многое. Его судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. Владимир Дмитриевич - обычный русский мужчина, испытавший на своем веку и радости, и горести. В страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили детство, юность, пора взросления. Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали его по жизни, помогали справляться с трудностями. 
Владимир Дмитриевич родился в таёжной деревне Кой Красноярского края. После окончания школы началась трудовая, взрослая жизнь. До армии окончил курсы электромеханика. Во время службы в армии был направлен в Закарпатскую область, строить мосты. 
 В 1958 году вместе с будущей женой Людмилой Ильиничной переехали в город Тулун, где и поженились. Устроился шофёром на стекольный завод. От завода получил квартиру. Окончил техникум легкой промышленности. 18 лет отработал на стекольном заводе, 13 из которых - начальником цеха выработки бутылок. 
По приглашению Зиновия Васильевича Мазана - директора Тулунской Государственной селекционной станции, - вспоминает Владимир Дмитриевич. - Перешел работать инженером теплотехником на селекционную станцию. В круг моих обязанностей входило снабжение котельных запчастями на всех пяти отделениях. 
 - Запчастей в то время было не достать, - продолжает свой рассказ Владимир Дмитриевич. - Приходилось много ездить и налаживать связи. В основном возил запчасти из города Красноярска. Наладил связи на Красноярском машиностроительном заводе, откуда возил морозильные камеры и холодильники. В 90-е годы в стране был дефицит продуктов. Получилось достать оборудование для производства сгущенного молока. Молока у нас хватало, так как на всех отделениях были фермы. Начали производить сгущенное молоко. Получилось. Готовую продукцию реализовывали в магазинах Тулунской Государственной селекционной станции. 
Владимир Дмитриевич вместе с женой Людмилой Ильиничной воспитали четверых детей: трех сыновей и одну дочь. У него на сегодняшний день восемь внуков и четыре правнука. Не забывает Владимира Дмитриевича и сестра Анна Дмитриевна, которая часто приезжает из города Красноярска навестить брата.
 Несмотря на то, что на долю Владимира Дмитриевича выпали трудное, голодное детство, тяжелый физический труд, он остается светлым человеком. В свои годы юбиляр сохранил удивительную ясность ума и жизнелюбие. Он помнит в мельчайших подробностях свою длинную нелегкую трудовую биографию. 
Не сдается возрасту Владимир Дмитриевич. Он ярый грибник, рыбак, огородник. Держится хорошо, на жизнь смотрит с оптимизмом. 
 На вопрос, в чем секрет его долголетия, юбиляр ответил, что надо работать, двигаться и делать добро людям. 
Уважаемый Владимир Дмитриевич, Ваш юбилей - очередное доказательство того, что 90 лет - это вовсе непреклонный возраст. Низкий поклон Вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущего поколения. Желаем Вам крепкого здоровья, понимания близких, больше радости и удовольствий, которые Вы так заслужили. Пусть добрые, хорошие воспоминания приходят чаще, чем плохие, а родные и близкие всегда поддерживают и любят Вас! 
Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Судьбой соединённые сердца…

Еще издревле считалось, что в апреле женятся только самые смелые люди. Значит, у них настоящая любовь, и им ничего не помешает наслаждаться своим счастьем. Что и подтвердила семейная пара Михаила Андреевича ...

25 апреля 2024 14:37

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано два пожара

В Тулунском районе накануне было обнаружено и в этот же день ликвидировано возгорание в лиственных насаждениях на площади 3,2 гектара. В Братском районе обнаружен и потушен пожар на площади пять гектаров.

25 апреля 2024 13:42

Шесть добровольцев из Тулунского района и города Тулуна отправились служить по контракту

Сегодня прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны. Это решение было принято ими добровольно, демонстрируя их готовность защищать свою страну и ее ...

25 апреля 2024 13:23

Все новости
00:00