Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

«Ни много, ни мало: Человек дела»

19.02.2022
«Детская школа искусств» с. Шерагул является единственным учреждением дополнительного образования детей в Тулунском районе. Учат здесь будущих художников, музыкантов. 
Что изменилось за последние годы? В каких условиях занимаются юные дарования? Как получилось так преобразить школу? Об этом нам рассказала директор детской школы искусств Ирина Петровна Пономарева: 
 - В селе Шерагул художественная школа была открыта в 1979 году. В 1981 году открылась музыкальная школа. Я и сама ученица нашей легендарной Валентины Ивановны Тихоновой, которая с 1986 года работает в школе. После 11 класса у меня были мысли поступать в музыкальное училище, но я пошла на педагога биологии - это была моей мечтой. Получила образование, поработала в школе. Поняла, что это не мое. Мне предложили работу в музыкальной школе, и я, конечно же, согласилась. 
Я пришла в детскую школу искусств работать в 2011 году. У нас была музыкальная и художественная школа. В 2013 году мы решили объединить две школы и сделать одну школу искусств. И вот 2 октября 2023 года исполнится 10 лет с момента открытия уже именно детской школы искусств. Отделения художественное и музыкальное расположены в разных зданиях.
 В 2021 году мы открыли два филиала: на базе Центра ремесел с. Гуран - отделение, занимающееся по предпрофессиональной программе «Живопись», а в с. Гадалей – единственное отделение в области, занимающееся по общеразвивающей программе «Художественная фотография». 
Сегодня в нашей школе обучается 93 учащихся. Работает в школе высококвалифицированный кадровый преподавательский состав: 
Валентина Ивановна Тихонова - бывший директор школы искусств, 54 года посвятила педагогической деятельности, работает успешно и сегодня. 
Алексенкова Оксана Владимировна - преподаватель художественного отделения, вот уже 30 лет обучает детей основам изобразительной грамоты, прикладного творчества и лепки. 
Сергей Сергеевич Реутский, работает четвертый год, о нем можно сказать, что это преподаватель, который может играть на любом инструменте. Сергей Сергеевич является руководителем школьного ансамбля народных инструментов «Балагуры».
 Юрий Алексеевич Половинкин пришел работать в школу в 2013 году, ведет уроки лозоплетением. 
 Артем Сергеевич Тырин, работает в школе всего два года, но его занятия по фортепиано, его терпение и сдержанность привлекают ребят и они с удовольствием посещают его уроки.
 Перспективы развития учреждения были определены в первые годы моей работы, это обеспечение квалифицированными кадрами и модернизация учреждения. Сельские дети должны получать качественные услуги, а то состояние, в котором находилась школа, не отвечало ни каким требованиям, стены были везде темные, мне казалось, все было мрачным, двери входные не закрывались, пол весь «ходил ходуном». 
 Начали ремонт с концертного зала - обшивали стены, причем своими силами. 
Потом кабинет сольфеджио. Пришлось сносить полностью стены, так как классы были совсем маленькими. Оставили только три несущие стены. Сделали перепланировку. 
 На конец года получилось сэкономить немного бюджетных денег. За счет этого, заменили часть окон. Потом ремонт кровли сделали. Пристроили палисадник. Заменили оставшиеся окна.
 Нам было важно привлечь дополнительные средства в учреждение. Подготовили проект «Аллея творчества», вошли в программу «Устойчивое развитие сельских территорий», благодаря которой мы полностью обустроили площадку на прилегающей территории. 
В 2019 году вошли в рейтинг на участие в реализации мероприятий Государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2019-2024 гг. В 2020 году получили финансирование в размере 6,0 млн. руб., выполнили работы по капитальному ремонту зданий. 
За эти годы в зданиях было обновлено почти все: заменена кровля, выполнена облицовка стен, перепланировка учебных кабинетов, отремонтированы входные группы, сделана отмостка вокруг зданий, установлены новые двери и окна, произведена полная замена деревянных полов. Кроме того, выполнены внутренние отделочные работы, ремонт инженерных систем: электроснабжения, водоснабжения и канализации, отопления. Благоустроена пришкольная территория: выполнено устройство асфальтобетонных покрытий дорожек и тротуаров, установлены скамейки. 
За счет средств субсидии на реализацию мероприятий перечня проектов народных инициатив в 2019 году приобрели музыкальные инструменты, но выделенных средств было недостаточно. Подали документы на участие в государственной программе и в 2022 году мы вошли в национальный проект программы «Культурная среда», объем финансирования по проекту - 5 868 000 рублей. Очень скоро в обновленных классах зазвучат новые инструменты. По данному проекту мы планируем купить рояль, два фортепиано, три интерактивных панели. Также мы закупим материалы для художественного отделения. То есть полностью планируем обновить материально-техническую базу учреждения. 
Благодаря бескорыстной и упорной работе всего педагогического коллектива и персонала на протяжении ряда лет школа искусств преобразилась. Бывшие наши ученики уже выросли и некоторые из них теперь преподают сами. Из года в год многое в нашей школе меняется, но одно остается неизменным: школа по-прежнему существует для детей и старается дать детям и их родителям пространство благополучия, успеха и безопасности. 
Детская школа искусств - это большой, надежный, теплый дом, где есть работа и отдых, праздники и будни, и самое главное, - добрые традиции. Сотрудничество педагогов, обучающихся и их родителей, основанное на взаимоуважении и взаимопомощи, является залогом успеха. 
Именно благодаря совместным усилиям, на сегодняшний день школа соответствует современным программным требованиям для предпрофессиональной подготовки учащихся в сфере искусств. 
 Хочется сказать слова огромной благодарности мэру района Михаилу Ивановичу Гильдебранту за то, что он всегда поддерживал и поддерживает нас во всех наших начинаниях. В начале учебного года, не смотря на финансовые трудности, были введены две ставки преподавателя, для открытия филиалов на территории района. Планируем продолжить эту работу. Всего, за эти годы, из бюджетов разных уровней на модернизацию учреждения направлено более 14 млн. рублей. Вступление в федеральные и областные программы, как правило, предусматривает софинансирование из местного бюджета. Нам ни разу не было отказано в поддержке. Работая единой командой, нам удается добиваться положительных результатов, поддержка, понимание и доверие руководителя это очень важно.
 В завершении нашей беседы Ирина Петровна поделилась хорошей новостью, что двое учащихся филиала с. Гуран приняли участие в седьмом региональном конкурсе «Выставка детского художественного творчества «Жили - были», посвященного 85-ю образования Иркутской области. В результате Екатерина Ерофеева стала дипломантом, а Александра Тетерина - лауреатом третьей степени. 
 Глубоко убеждена в том, что школа искусств может рассчитывать на успех, пока в ней руководит грамотный, целеустремленный, с хорошим вкусом директор - Ирина Петровна Пономарева. Так как в основу ее работы положены слова, которые любил повторять Симон Львович Соловейчик: «Сперва, люблю, потом учу»… Это именно тот, человек, который любит свою работу, ни много, ни мало: Человек дела.
 Пресс-центр администрации Тулунского района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Волонтёры Победы

18 апреля 2024 года учащиеся МОУ "Шерагульская СОШ" приняли участие во всероссийской акции "Волонтеры Победы". 

Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается,...

23 апреля 2024 15:55

Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по вакцинопрофилактике

С 22 по 27 апреля в рамках Единой недели иммунизации Управление Роспотребнадзора по Иркутской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» проводят «горячую линию» по вакцинопрофилактике....

23 апреля 2024 11:11

Все новости
00:00