Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Самый социальный ТОС Иркутской области

10.02.2022
Мы уже рассказывали о работе ТОС «Деревенька» из деревни Булюшкина, председателем которого является молодая, энергичная, целеустремленная Инна Геннадьевна Гильдебрант.
 Результаты работы ТОС «Деревенька», действительно, на территории деревни Булюшкина видны невооруженным взглядом. О них можно говорить и говорить. Это и новая хоккейная коробка, и шикарное современное освещение корта, наполнение раздевалок кабинками для хоккеистов, звуковое оснащение корта, снегоуборочная машина, форма и клюшки для хоккеистов. И все это приобретено только по одному проекту. Общей сложностью за 2021 год ТОС «Деревенька» привлек на развитие территории деревни 2 650 000 рублей. 
 Да, эта организация, действительно, работает. И работает для населения. К примеру, в рамках выигранного ТОС «Деревенька» проекта, для Культурно-досугового центра деревни Булюшкина были приобретены ростовые куклы, костюмы для мальчиков, девочек, зимние костюмы для ведущих, пошита новая одежда сцены. 
 А по проекту, выигранному в областном конкурсе «Губернское Собрание общественности Иркутской области», была приобретена военная полевая кухня, лыжное снаряжение, палатки, оборудование для обустройства лыжни и многое другое.
 Ещё благодаря работе ТОС «Деревенька» и председателя Инны Геннадьевны дети из деревни Булюшкина слетали в пос. Стрельна, что находится под Санкт-Петербургом, а сборная команда в составе 30 человек из сёл Гуран, Котик и деревни Булюшкина побывали на хоккейных сборах в Республике Алтай. Хоккеисты деревни Булюшкина получили новую, профессиональную хоккейную форму. 
 ТОС «Деревенька» дружит и с другими населенными пунктами Тулунского района, оказывает помощь в подготовке документов на участие в конкурсах, ведь у них уже имеется и огромный опыт работы, и заслуженное признание общественности. Так, например, на очереди получение в ближайшее время формы хоккеистами из села Котик. 
На этом Инна Геннадьевна со своими ТОСовцами не останавливается, идей-то много. И все их надо реализовать, чтобы сделать жизнь селян лучше, комфортнее. 
 И вот новые победы не заставили долго ждать - в начале января этого года были подведены результаты конкурса «Тосы Прибайкалья #Профи», проводимого Иркутской региональной организацией Союз ТОС Иркутской области. От Тулунского района участие принимал ТОС «Деревенька». В номинации «Самый социальный ТОС Иркутской области» наш ТОС одержал заслуженную победу! 
 Мы поговорили с Инной Геннадьевной, и вот что она нам рассказала:
 -Инна Геннадьевна, Вы выиграли данный конкурс в данной номинации, но ведь были и другие номинации, к примеру, «Лучший председатель ТОС», почему Вы не подали заявку на участие в конкурсе по этой номинации? 
- Да, действительно, есть и иные номинации, но работа нашего ТОСа – это работа всех наших жителей - партнеров, единомышленников, моих родственников, школы, клуба, ООО «Урожай», … Все вместе мы делаем жизнь вокруг лучше, и я думаю, что номинация «Лучший председатель ТОС» - не для нас, а вот «Лучший ТОС»- для нас, потому что ТОС - это мы все, вся наша деревня. 
- Скажите, что Ваш ТОС планирует еще сделать для развития территории, ведь уже сделано так много? 
-Планов у нас много, на все не хватает времени. Хочется и лыжный спорт развивать в деревне, а значит, грядет создание лыжной базы. Хочется развивать и туризм. Сейчас это направление активно поддерживается. Так же мы рассматриваем и новые виды спорта. Наша деревня находится недалеко от города. Возможностей для развития – много. Надо просто найти себя. 
- Как Вы оцениваете население своей деревни, ведь многие общественники говорят о том, что процветает вандализм и хулиганство. Все, что создается, ломается молодежью и детьми?
 - Вы знаете, я скажу без преувеличения, что у нас - самые лучшие дети и молодежь! У нас не ломают и не пакостят, ведь многое что создано у нас в деревне – создано руками наших жителей, и самых маленьких, в том числе. Важно привлекать детей и молодежь. Дети и молодежь нашей деревни - первые помощники нашего ТОСа. Я считаю, что это заслуга нас всех - школы, сельского клуба, спортинструктора, ТОСа. Мы консолидировано подходим к вопросам воспитания подрастающего поколения, занимаем детей. И это дает свой результат. 
- Инна Геннадьевна, и последний вопрос. Возможно ли построение такой работы в других населенных пунктах нашего района? Ведь многие села и деревни на опыт работы ТОС «Деревенька» смотрят, и тоже хотят развивать свою территорию.
 - Вы знаете, мы ведь, действительно, выступаем уже как «Ресурсный центр». Лично я помогаю сейчас общественникам в регистрации ТОСов из сёл Шерагул, Котик, Гадалей, поселка Центральные Мастерские. По инициативе нашего мэра, Михаила Ивановича Гильдебранта, в сентябре 2021 года была зарегистрирована Ассоциация ТОС Тулунского района. Председателем Совета Ассоциации выступаю я, в команде еще три опытных человека - Белова Полина, Агурьянова Ольга, Копанева Мария. Мы представляем разные села и деревни, но цель у нас одна - улучшение качества жизни наших жителей. От Ассоциации подаем много грантовых заявок, так как очень много идей у наших ТОСовцев. И тот факт, что ТОСы стали регистрироваться как юридические лица - тоже немаловажен. Ведь это иной уровень поддержки, иные условия для развития некоммерческих организаций. Это очень важно. Ну, а ТОС «Деревенька» - это «первопроходец», а тем, кто идет после - уже легче. Поэтому я думаю, что все, кто со мной работает - идет по верному пути. Я всегда готова делиться своим опытом, ведь действительно, опыт у меня есть. С 2018 года нами реализовано 10 проектов, на общую сумму финансирования почти 7 млн.руб. Мы уже съездили на семинар по социальному проектированию в город Ангарск, с транспортом нам помог опять же наш мэр, Михаил Иванович. Когда власть понимает важность этой работы - это очень хорошо, и сразу понимаешь, что работаешь на результат. Я призываю ничего не бояться, четко работать в правовом поле, и развивать свои территории всеми способами. И писать, писать проекты! 
Мы еще раз поздравляем ТОС «Деревенька» с победой, и желаем процветания на благо деревни Булюшкина и Тулунского района в целом!
 Пресс-центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Молодёжь Прибайкалья против пожаров!

22 апреля 2024 года на территории Гуранского сельского поселения прошла Всероссийская профилактическая акция. В проведении мероприятия участвовали сотрудники Тулунского районного отделения ВДПО, ПП ПЧ № 113 ...

24 апреля 2024 08:47

Ткачество - дело семейное. Династия Крушевских с. Умыган

Ткачество поистине одно из самых изящных ремесел человечества. Благодаря своей красоте и высокому художественному уровню оно на протяжении многих веков занимало значительное место в народном декоративном творчестве....

24 апреля 2024 08:12

«Историческая память»

Жители Едогонского сельского поселения присоединились к Всероссийскому субботнику по благоустройству памятных мест на территории муниципального образования, который проходит в рамках федерального партийного ...

23 апреля 2024 16:32

Все новости
00:00