Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

С административного совета

27.01.2022
26 января в администрации Тулунского муниципального района прошло заседание административного совета, под председательством мэра Михаила Ивановича Гильдебранта. 
В повестку вошли вопросы: порядок и организация предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта на территории Иркутской области в 2022 году; меры социальной поддержки граждан, полномочия по предоставлению которых, переданы в Пенсионный Фонд России с 01 января 2022 года; планы работы на 2022 год структурных подразделений администрации Тулунского муниципального района. 
В рамках заседания Михаил Иванович поздравил с 30-ти летним юбилеем органы социальной защиты в лице директора учреждения Елены Яковлевны Сигачевой и глав, кто в январе отметил день рождения. 
По первому вопросу повестки Елена Яковлевна Сигачева рассказала: «С 2021 года внесены существенные изменения в порядок и организацию предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта на территории Иркутской области. Социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым, орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - исполнить положения социального контракта в полном объеме, включая программу социальной адаптации. Право на оказание социальной помощи, в том числе на основании социального контракта имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане при условии, что наличие дохода семьи (гражданина) ниже величины прожиточного минимума обусловлено объективными обстоятельствами, не зависящими от них самих. Такими обстоятельствами являются: инвалидность; потеря кормильца; безработица; утрата (повреждение) движимого имущества, повреждение жилого помещения, утрата (разрушение) жилого помещения; отсутствие возможности осуществления трудовой или иной приносящей доход деятельности в связи с получением образования по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, областного бюджета; длительное и (или) дорогостоящее лечение; уход за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, ребенком-инвалидом, инвалидом I группы и тому подобное. По плану на 2022 год с жителями района необходимо заключить 156 социальных контрактов, из которых: 20 - на поиск работы, 22 - на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 90 - на развитие личного подсобного хозяйства, 24 - на иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации». 
- Я надеюсь на плодотворное сотрудничество с главами сельских поселений, так как социальный контракт - это существенная помощь малообеспеченным семьям, и она достигается не просто за счёт денежной помощи. Очень важно, чтобы люди самостоятельно прилагали усилия для изменения ситуации - устраивались на работу, развивали личное подсобное хозяйство, старались обеспечить свою семью. Мы даем человеку инструменты, которые он может использовать, чтобы выйти из тяжелой жизненной ситуации. А дальше необходимо действовать самому, самому нести ответственность за свою жизнь, за благополучие своей семьи. Сегодня для многих семей социальный контракт - это шанс начать новую жизнь, - отметила Елена Яковлевна.

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00