Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Всех, кто отцами зовется, поздравить сегодня хотим

25.10.2021

В 2020 году, по инициативе Ассоциации Совета отцов Иркутской области и Регионального отделения Союза женщин России Указом Губернатора Иркутской области был учрежден День Отца, который отмечается в третье воскресенье октября. А в 2021 году Указом Президента Российской Федерации «В целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей» установлен День Отца по всей России!

Поддержка ответственного отцовства является важнейшей частью социальной и семейной политики Тулунского района. Большое значение этому придают и общественные организации нашего муниципалитета. По инициативе которых проходит масса интересных и значимых мероприятий.

21 октября ДК «Прометей» широко распахнул свои двери для лучших отцов Тулунского района, что представляли свои сельские поселения на районном празднике – День Отца.

По поручению мэра района Михаила Ивановича Гильдебранта, их приветствовал его заместитель Владимир Николаевич Карпенко. Который, в частности, сказал:

- Поздравляю всех жителей Тулунского района с этим Днём. А всем отцам желаю всегда оставаться настоящим примером силы, мужества, ответственности, чести, достоинства, справедливости, доброты и милосердия. Желаю никогда не оставлять без внимания и заботы своих детей, дорожить каждой счастливой минуткой, проведённой вместе и всегда обладать возможностями для обеспечения чудесной жизни своему ребёнку.

Быть отцом – почетная и ответственная роль. И в этот день отцам говорили спасибо за то, что они рядом со своими детьми, за то, что на них всегда можно положиться, за то, что всегда можно придти к ним за помощью и советом: Председатель районного Совета отцов Дмитрий Александрович Сидоренко, руководитель исполкома Тулунского районного местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Ивановна Силивончик, Председатель районного Совета женщин Раиса Ивановна Карецкая, руководитель детского юношеского казачьего клуба «Ратник» Роман Алексеевич Чириков, руководитель Отдела службы ЗАГС Иркутской области по Тулунскому району и городу Тулуну Елена Георгиевна Мицкевич.

Обращаясь к отцам, Елена Георгиевна сказала проникновенные слова:

- Этот праздник призван напомнить нам о роли папы в жизни семьи и детей. Как и материнство, отцовство требует ответственности, терпения и трудолюбия. Быть хорошим отцом – это сложная работа для любого мужчины. Ведь необходимо быть защитником для семьи и хорошим примером для детей. Я желаю всем всегда оправдывать это высокое звание.

В 2013 году, на территории Тулунского муниципального района был создан Совет отцов, основной миссией которого является привлечение общественного внимания к вопросам отцовства. Этот Совет призван формировать образ Настоящего отца 21-го века – любящего и чуткого, внимательного к детям, уделяющего достаточное внимание семье, готового приложить силы к созданию комфортной детской среды.

Лучшие отцы района регулярно становятся призерами и победителями областного конкурса «Ответственное отцовство», инициированным партией «Единая Россия» и Законодательным Собранием Иркутской области.

Районные Совет отцов готовит конференции и принимает участие в профилактических рейдах по борьбе с правонарушениями. У него есть интересный принцип – принцип социального закаливания, в котором заложен огромный философский и социальный смысл: наша динамичная жизнь, меняющиеся программы, планы, безусловно, предполагают, что их исполнители должны быть сильными духом людьми.

В Тулунском районе, на протяжении многих лет, проводится большая работа, способствующая формированию нового взгляда на отцовство, более активное их участие в жизни детей.

Вот только несколько ярких примеров.

В 2018 году Совет отцов включился в работу по реализации грантового проекта «Наставничество – как путевка в жизнь». Пять сельских поселений – Ишидейское, Бурхунское, Умыганское, Котикское и Перфиловское – организовали группы по наставничеству.

С первого октября 2020 года по первое августа 2021 года прошел конкурс «Лучший Совет отцов Тулунского района». Его задачами стали: общественное признание и поддержка лучшего семейного отцовского опыта, - взаимодействие родителей и детей, - отражение особой значимости роли отца, - формирование общественного мнения в отношении успешного отцовства и мобилизация внутреннего потенциала семьи для реализации прав и потребностей семьи, повышение статуса отцов в общественной, социальной и культурной жизни общества.

Его итоги были подведены десятого сентября на традиционном ежегодном районном слете общественных организаций Тулунского муниципального района.

На этом же слете были объявлены и награждены победители районного дистанционного конкурса «Отец – опора семьи».

ПЕРВОЕ место – Евдокимовское сельское поселение;

ВТОРОЕ место – Владимировское сельское поселение;

Третье место – Мугунское сельское поселение.

В рамках слета впервые был проведен конкурс «Отцовская кухня».

ПЕРВОЕ место – Гуранское сельское поселение;

ВТОРОЕ место – Афанасьевское сельское поселение;

ТРЕТЬЕ место – Едогонское сельское поселение.

Наши папы со своими детьми приняли участие и в областной конкурсной программе «ПАПЫ – 2», что стала самой массовой в истории конкурсов региональной общественной организации «Родители Сибири». Тем приятней и почетней победы наших земляков!

В конкурсе рисунков «Рисую папу», в возрастной группе участников старше 11 лет:

- ВТРОЕ место – Булатова Надежда, д. Евдокимова;

- ТРЕТЬЕ место – Малькова Алина, д. Евдокимова.

В фотоконкурсе «Мы с папой друзья!» победил Белоусов Артем, с. Шерагул.

Сингилева Татьяна и ее папа Сингилев Роман Анатольевич стали победителями сразу в двух конкурсах – в фотоконкурсе «Мы с папой друзья!» и конкурсе чтецов «Стихи про папу».

На территории района, отделом по молодежной политике Комитета по культуре, молодежной политике и спорту администрации Тулунского муниципального района, совместно с клубом Молодой семьи, была организована акция «Поздравь папу с праздником». В рамках этой акции, ее участники размещали в социальных сетях под хештегом ПапаМожетВсеЧтоУгодно: коллажи фотографий папы и ребенка в одном возрасте, рисунки, на которых изображали любимого папу, видео, где читали стихи о папе, а также дети совместно с папой создавали творческие работы и поделки. Абсолютно все участники акции отмечены памятными призами.

Радовали гостей этого праздника своими яркими выступлениями творческие коллективы «Прометея» и была подготовлена выставка поделок, что дети мастерили вместе с папами.

В завершении мероприятия, от Совета женщин района, всем мужчинам, присутствующим в зале были сделаны подарки. И выражена уверенность в том, что этот праздник теперь станет традиционным в нашем районе.

Пресс – центр администрации района


Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00