Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Тулунский сказ

17.07.2017 В нашем районе дан старт экспедиционно – туристическому маршруту по селам Тулунского муниципального района «Тулунский сказ: от конкурса к развитию села», разработанного в рамках реализации проекта – победителя Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика: партнерская сеть». Организаторы конкурса – общественная организация «Тулун.ру» и МКУК «МЦБ им. Г. С. Виноградова». Торжественное открытие маршрута состоялось 14 июля на базе Межпоселенческой центральной библиотеки им. Г. С. Виноградова Тулунского района. Среди участников экспедиции и многочисленных гостей этого мероприятия присутствовали: мэр района Михаил Иванович Гильдебрант и депутат Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Закарьевич Баймашев. Обращаясь к собравшимся, они отметили, что данное мероприятие имеет огромное значение, так как призвано не только раскрыть неповторимую красоту и уникальность тулунской земли, но и рассказать о главной ее гордости – людях, совершавших героические и трудовые подвиги. Села района имеют богатую историю, в них живут творческие и талантливые люди. И совершая это путешествие по благодатной и гостеприимной Тулунской земле, в рамках данного туристического маршрута, можно не только провести время увлекательно и приятно, но и подготовить маршруты для туристов, которые сегодня с все нарастающим интересом изучают самобытную культуру малых сел.
Программа экспедиции была рассчитана на два дня. После встречи в библиотеки им. Г. С. Виноградова, где было рассказано о самом проекте, его целях и задачах, ее участники поехали, в рамках ранее разработанного маршрута, в район. Первая остановка была в Писаревском поселении, где прошло знакомство с Государственной селекционной станцией и посещение Орловского родника. Затем была деревня Афанасьева и знакомство с сибирским казачеством. Далее – село Котик и ремесленная мастерская братьев Росляковых. Члены экспедиции посетили село Умыган, познакомившись с потомками белорусских переселенцев, основавших это село и проведя исследование говоров и фольклора, сохранившихся на этой территории. В деревни Килим провели экскурсию по КФХ «Тюков А. Ю.», где познакомились с разведением крупного рогатого скота и парнокопытных животных.
Второй день экспедиции был не менее насыщенным. В селе Бадар их ждала экскурсия в «Музей СССР», организованного на базе Культурно – досугового центра села. В селе Едогон – экскурсия в краеведческий музей МОУ «Едогонская средняя общеобразовательная школа» и проведение обрядовых действий в стиле русских традиций, подготовленных сельской библиотекой. В селе Манут побывали на месте стоянок первобытных людей. В селе Азей познакомились со старинными свадебными обрядами.
Работа экспедиции была завершена экскурсией в городском краеведческом музее им. П. Ф. Гущина, где были подведены итоги работы по данному туристическому маршруту.
По словам мэра района Михаила Ивановича Гильдебранта, данная экспедиция дала толчок к развитию туристических маршрутов по территории Тулунского района.
- Нам есть что показать и чем удивить самых искушенных путешественников и просто любителей активного отдыха, - сказал Михаил Иванович. Администрация района будет всячески содействовать развитию туризма на нашей территории. Ведь туризм – это создание новых рабочих мест, дополнительный доход в бюджет района. И что тоже немало важно – знакомство с нашей, самой замечательной землей и ее прекрасными людьми!
Пресс – центр администрации района

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00