Поиск по сайту

Муниципальное образование "ТУЛУНСКИЙ РАЙОН"

Эта поездка запомнится на всю жизнь…

12.07.2021 В Москве с 7 по 9 мая 2021 года при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации состоялся финал IV Всероссийского конкурса молодежных проектов «Наша история». Цель данного конкурса заключается в патриотическом воспитании молодых граждан в духе уважительного отношения к истории России, популяризации подвигов героев Великой Отечественной войны и противодействия попыткам фальсификации истории. Всероссийский конкурс молодежных проектов дает возможность каждому гражданину в возрасте от 7 до 35 лет раскрыть свои знания о событиях Великой Отечественной войны в пяти номинациях: эссе, видеоролик, рисунок, исследовательская работа, поэтическое произведение. 
 Всероссийский конкурс «Наша история» состоял из двух этапов. Участниками заочного тура стали более 7 тысяч молодых людей из всех регионов нашей страны. На очный этап конкурса в Москву приехали более 600 человек со своими уникальными творческими проектами, чтобы продемонстрировать и защитить их перед членами экспертной комиссии, а также поделиться историей своей семьи, тем самым отдавая дань уважения своим предкам. 
 Ботвенко Анастасия и руководитель проекта Садова Юлия Петровна МОУ "Бурхунская СОШ" представили свою исследовательскую работу по теме «Блокадное детство моей прабабушки».   Конкурентная борьба на Всероссийском конкурсе была очень жесткой. Жюри оценивали, как сами произведения, так и выступления. Учитывалось всё: и оригинальность работы, и ответы участников на вопросы жюри, и навыки публичного выступления, и даже внешний вид конкурсанта. Волновались все. Сопровождающих в зал не пустили, выступления детей они наблюдали за стеклом, сквозь которое могли только видеть участников, но не слышали их. Слушания продолжались с утра до позднего вечера. 
 Имена победителей и дипломантов назвали только на торжественной церемонии награждения на следующий день, и 9 мая объявили: «Дипломантом в номинации исследовательской работы IV Всероссийского конкурса молодежных проектов «Наша история» стали… Анастасия Олеговна Ботвенко и Садова Юлия Петровна!» 
 "Ура! У меня, честно, подкосились ноги. Я стала дипломантом конкурса, представив свою исследовательскую работу по теме «Блокадное детство моей прабабушки» - вспоминает Анастасия. 
 «Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете», - сказал А.Т. Твардовский. Но они стоят рядом, и с этим не поспоришь. Дети блокады – это последние свидетели тех трагических дней. Ведь за ними больше нет никого, кто ещё бы мог рассказать о тех страшных днях Ленинграда. Значит, мы должны помнить о том времени, должны знать правду, чтоб эта трагедия никогда не повторилась. У детей есть своя, особая память, она ещё более пронзительная, чем у взрослых. Я хотела бы понять, прочувствовать, что пережила моя прабабушка во время блокады. Каким было ее детство в осажденном врагом городе? В своей исследовательской работе мы использовали, главным образом, воспоминания и документальные материалы из личного архива Торченюк Айны (Айно) Матвеевны – очевидца первых месяцев блокады Ленинграда". 
 Москва нас восхитила и поразила. Для сопровождающих и участников конкурса была организована образовательно-деловая и культурная программа. Мы прошли тренинг по ораторскому искусству «Как говоришь, так и живешь. Культура речи» от основателя и руководителя Школы речи и ораторского искусства Елены Ласкавой, мастер-класс от образовательной компании MAXIMUM Education «Как правильно выбирать профессию в старшей школе?» и «Как выбрать вуз и поступить на бюджет?», послушали лекцию «Визуальная история» от Российского исторического общества и фонда «История отечества». Посетили исторический парк «Россия – Моя история», музей военной формы, совершили экскурсию по Москве-реке, побывали на Красной площади. 
 Эта поездка запомнится на всю жизнь…
 За оказание финансовой поддержки и помощи в организации поездки в г. Москву большую благодарность выражаем депутату Думы Тулунского муниципального района 7 созыва Александру Юрьевичу Тюкову. Желаем Вам здоровья, личного счастья, ярких и значительных событий, интересных замыслов и их благополучных воплощений. 
 На фото: Садова Юлия Петровна, учитель географии, член ДОО "Юный натуралист", обучающаяся 10 класса Ботвенко Анастасия МОУ «Бурхунская СОШ».

Дата последнего изменения: 17.08.2021 16:29

Новости

Добровольцев из Тулунского района и города Тулуна торжественно проводили на военную службу по контракту

Сегодня, 28 марта, прошла отправка на военную службу шестерых добровольцев, заключивших контракт с Министерством обороны: пятерых из Тулунского района и одного из города Тулуна.
 В торжественном мероприятии,...

28 марта 2024 16:20

В Нижнеудинске подвели итоги областного конкурса “Золотой микрофон”

В конце марта в городском Дворце культуры Нижнеудинска проходил областной фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни "Золотой микрофон-2024". Конкурс проводился уже в 26-ый раз. Главным организатором...

28 марта 2024 08:17

В Иркутской области приняты дополнения в закон о предоставлении соцвыплаты детям-сиротам

Законопроект о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений, внесенный в Законодательное собрание региона губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, принят...

28 марта 2024 07:41

Все новости
00:00